"

В Кизляре обсудили меры профилактики в связи с выявлением «свинки»

Фото:
823
1 минута
Глава Кизляра Александр Шувалов провел 19 апреля экстренное совещание в связи с выявлением у одного из учащихся школы города паротита, известного в народе как «свинка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Совещание прошло с участием руководителей дошкольных и общеобразовательных учебных заведений города, а также представителей Роспотребнадзора, центральной городской больницы.

Как заявил главный врач центральной больницы Ибрагим Алиев, в Кизляре за последние несколько лет подобное заболевание не регистрировалось. Более того, по его словам, заболевший школьник контактировал с больными детьми, когда находился за пределами города. Ибрагим Алиев сообщил, что диагноз официально подтвержден, и больной помещен в инфекционное отделение больницы.

Главврач напомнил, что лучшей защитой от «свинки» является вакцинация, которая проводится 1 раз в возрасте 12 месяцев, и ревакцинация проводится по достижении пациентами 6-летнего возраста.

Александр Шувалов призвал директоров школ не допускать к учебе тех, кто не имеет прививки, так как, по словам руководителей образовательных учреждений, некоторые родители необоснованно отказываются от профилактических прививок. Глава района дал поручение принять все необходимые меры по усилению профилактических мероприятий и, прежде всего, были проведены осмотры учащихся и педагогов, а также детей в детских садах и всех воспитателей. Должен быть осуществлен весь комплекс профилактических мероприятий, который позволит не допустить распространения заболевания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела