"

В Кизляре масштабно отметили День толерантности

Фото:
1479
2 минуты
Впервые в Кизляре, в филиале Санкт-Петербургского экономического университета, состоялось масштабное празднование Международного дня, посвященного терпимости (День толерантности), который провозглашен ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 16 ноября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие организовали преподаватели и студенты вуза, а также представители МОО «Молодежь Кизлярщины». Активное участие в подготовке и проведении мероприятия принял почетный гость – президент Международного молодежного форума «Каспий», руководитель Молодежного многофункционального центра Бабаюрта Гасан Османов.

Под толерантностью (терпимостью) в Декларации ЮНЕСКО понимается уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Декларация провозглашает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

Мероприятие в Кизляре прошло под лозунгом: «Нам в конфликтах жить нельзя, возьмемся за руки, друзья!». Ведущая мероприятия Анна Коваль отметила, что людей объединяет не только радость, но и горе, и предложила почтить память всех людей из разных стран, ставших жертвами террористических актов, минутой молчания.

Затем студенты и общественники презентовали свое видение дружбы народов, которое нашло отражение в красочных плакатах, нарисованных ребятами. Что было отмечено благодарностями от филиала, которые вручила заместитель директора по воспитательной работе Н. Куликова.

В режиме онлайн к мероприятию подключилась молодежь из Дербента. Члены молодежной администрации г. Дербента под руководством Саида Абдуллаева, активисты волонтерского корпуса и сотрудники Молодежного многофункционального центра «Созвездие» под руководством Байрама Мамедова, в завершении своего обращения ребята вышли на площадь Дербента и, взявшись за руки, продемонстрировали, какими теплыми и крепкими должны быть отношения между людьми.

Также в режиме онлайн студент экономического факультета Калмыцкого государственного университета Тенгир Захаров, стоя у подножия буддийского храма, сказал, что если бы все люди были одинаковыми, то на земле было бы очень неинтересно жить, поэтому мы должны ценить богатство культуры друг друга.

Теплые слова прозвучали от узбека Рустама Музафарова, молодого гончара с мировым именем. Рустам пожелал всем мира и добра, а также сказал, что старается в своих работах передавать красоту нашей земли.

С призывом к молодежи об осознании ответственности каждого за продвижение идей созидания в нашем мире обратился представитель клуба блогеров «Кавказ сегодня» Роберт Курбанов.

Очень позитивно приветствовали студентов кизлярские тхэквондисты и спортсмены из сборной команды Дагестана по тхэквондо, которые сейчас находятся в олимпийском центре страны – городе Сочи, они пожелали ребятам развивать себя, заниматься спортом, потому что спорт выше границ и конфликтов.

Далее, по программе мероприятия, состоялся интересный тренинг на безбарьерное общение между людьми, который провел Гасан Османов.

Новости раздела