"

В Кизляре хранится одна из древнейших православных икон

Фото:
923
1 минута
В Кизляре хранится православная икона, датируемая XV веком, сообщили РИА «Дагестан» в администрации города.

Одно из древнейших произведений иконописи, которое обнаружили в послевоенные годы, хранится в Кизляре в частной коллекции. Источник сообщает, что икону осмотрели эксперты, приехавшие из Москвы, и признали ее талантливое исполнение.

«По мнению экспертов, уникальная святыня предположительно относится к концу XV века. Мы обращались к реставраторам, однако они отказались от дорогостоящей операции по ее восстановлению», – рассказал хранитель православной святыни.

По мнению представителей Махачкалинской епархии, икона, на которой изображены Богородица и Младенец Христос, прильнувшие друг ко другу ликами, относится к третьему типу богородичных икон на Руси, получивших наименование «Умиление». И скорее всего, речь идет о копии с Владимирской иконы Божьей Матери или с Донской иконы Божьей Матери.

Выполнена редкая икона на натуральном дереве. Написал ее неизвестный иконописец.

Владелец артефакта признался, что впервые разрешает фотографировать изображение. «Дело в том, что мы назвали нашу икону “умирающей”, так как она постепенно теряла насыщенность цветов, но сейчас происходит необъяснимое – цвета становятся ярче», – признался он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела