"

В Кизляре чествовали ветеранов педагогического труда

Фото:
1772
4 минуты
В среду, 24 сентября, в Музее современной истории Кизляра состоялся торжественный вечер-чествование ветеранов педагогического труда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На праздник были также приглашены директора школ. В зале собрались люди, которые, без преувеличения, вырастили и воспитали все взрослое население г. Кизляра.

Праздничный вечер открыла директор музея Римма Паламарчук, которая  приветствовала гостей вечера и подчеркнула, что учитель с его готовностью к самопожертвованию во имя детей, служению своему Отечеству неизменно зачислялся в число наиболее почитаемых соотечественников. «Во все времена люди, которые внесли огромный вклад в развитие образования и общественную жизнь родного города, заслуживали уважение жителей. Вот и вы творили историю города, и вас по праву можно назвать героями. Из поколения в поколения передаются высокие идеалы добра, гражданского долга, любви и верности своему делу», – отметила она.

Затем она предложила вместе пролистать страницы истории образования города и вспомнить имена великих людей, которые стояли у истоков становления народного образования.     

Первого июля 1922 года штабной комиссией при Терском губернском отделе народного образования было принято постановление «О реорганизации сети учреждений народного образования по Кизлярскому уезду по управлению народным образованием («УНО»). В этом же году было принято и «Положение об уездном образовании». Так в начале XX века родился Кизлярский отдел народного образования, именуемый с 1997 года управлением образования г. Кизляра, с которым связана судьба многих поколений учительства.

Как было отмечено ведущими вечера, о периоде 1917-1930 годов сохранилось сведений меньше, чем хотелось бы. И почти ничего неизвестно о людях, которые не только руководили, а по существу создавали народное образование в городе.

Об одном из выдающихся людей того времени Алексее Солоненко рассказали те, кто много лет проработал с ним. Почти 2 часа звучали о нем воспоминания из уст Зои Сергеевой, Ларисы Басовой, Нины Деркач, Тамары Заичкиной и Людмилы Нагорной, Валентины Хаджбековой и других. Все они говорили о невероятной доброте и порядочности Солоненко.  
В  школах города он проработал более 40 лет, был заведующим народного образования в годы ВОВ. (Сентябрь-декабрь 1942 года).

В Кизляр Солоненко Алексей приехал в конце 1926 года. Один из первых комсомольцев, вместе со своими товарищами многое сделал для ликвидации неграмотности в селах района, поднятия культурного уровня его населения в обучении и воспитании молодёжи. Начинал Алексей Иванович рядовым учителем истории, преподавал в педучилище, до Великой Отечественной войны был директором школ №13,14. А после Победы около 20-ти лет руководил школой № 2 им. С.М.Кирова (с 1952 по 1969 год). Отличник народного просвещения, заслуженный учитель ДАССР Алексей Иванович Солоненко воспитал сотни ребят.

В числе его учеников Георгий Автандилов - доктор наук, Лев Трунин - военный юрист - это довоенные ученики Алексея Ивановича. Но больше всего у Солоненко учеников, ставших педагогами, мастерами своего дела. Это Мельникова Вера, Сумбатова Нина, Хаджабекова Валентина, Полякова Нинель, Улискова Галина и другие.

Ветераны поделились и воспоминаниями и о других руководителях отдела образования, в том числе и об Анатолии Кравцове.

О развитии системы городского образования рассказал и Роберт Амлаев. Он 24 года руководил городским отделом  образования. «По республике я один имею такой стаж работы на этой должности и этим горжусь», – сказал ветеран педагогического труда.

Он продолжал традиции своих предшественников и использовал свои наработки. «Я понимал, что педагоги города – одна большая трудовая семья, и для меня было важно, чтобы в ней царили дружба, понимание  и взаимопомощь», – сказал Амлаев.

Директора школ, в свою очередь, высказали немало добрых слов и пожеланий в адрес своих наставников, бывших учителей. Руководитель лицея №2 Магомед Абдулаев рассказал о том, как оказался по распределению в городе, был через время отмечен как хороший педагог и назначен  Амлаевым директором школы №2 (лицей №2). Он 31 год бессменно руководит этой школой, которая по праву считается одной из лучших в городе.

Перед учителями и директорами в этот день выступали студенты и школьники, которые внесли в праздник свою весомую лепту. Они исполнили песни и стихи. Всем ветеранам работники музея вручили подарки.
По завершении торжественной церемонии состоялась небольшая фотосессия, после чего все направились в залы музея на экскурсию.

Новости раздела