"

Учитель общественной безопасности и военной службы из Кизляра награжден медалью «Патриоты России»

Фото:
1898
2 минуты
Учитель общественной безопасности и военной службы из Кизляра Тофик Мирзеханов награжден медалью «Патриоты России», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, ученики Тофика Мирзеханова – преподавателя средней образовательной школы №11 поселка Комсомольского города Кизляра, добиваясь отличных результатов в конкурсах по военной подготовке, видят себя и в будущем в военной форме. О них с гордостью рассказывает учитель, работа которого также не осталась незамеченной.

Единственный в городе преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности и военной службы Тофик Мирзеханов был награжден медалью «Патриоты России».

«Меня радуют не только их успехи, но и то, что простые школьные уроки смогли предопределить их будущее, – делится учитель. – В прошлом году выпускник СОШ №11 Артур Мазаев поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Он постоянно участвовал в конкурсах «А ну-ка, парни!», начиная с восьмого класса, вникал в военное дело. Ему были интересны и разборка и сборка автомата, и строевой шаг, он готовил себя физически. И, видя, что у парня есть стремление, я ему посоветовал поступать по окончании школы именно в военное училище. На отлично сдал экзамены, поступил. Приезжал домой на новогодние каникулы, очень доволен, распорядок дня нравится».

Таких выпускников, признается Тофик Мирзеханов, много. «Есть и династии Хачатуровых, Воробьевых, Клеповых. Братья Гладковы служат: один в Федеральной службе безопасности, другой – в пограничных войсках. Подосинников тоже закончил высшее командное Орджоникидзевское училище. А Янкужиев учится в Балашихинском высшем военно-техническом университете и в 2012, 2013 годах был участником военного парада на Красной площади в Москве», – рассказывает он.  

«Да, сейчас тоже есть подготовленные ребята, которые хотят поступить в военное училище, – продолжает Мирзеханов. – Трое уже определились, выбрав Санкт-Петербургскую высшую военную академию, Смоленский высший военный институт МВД РФ и пограничное училище, которое находится непосредственно в подчинении Федеральной службы безопасности. Хорошие парни, я думаю, они оправдают мое доверие».

По его словам, школа уделяет физическому воспитанию большое внимание, из года в год занимает призовые места в конкурсах по военной подготовке. «Поэтому в 2014 году Заур Курбанов, министр по молодежной политике РД, в торжественной обстановке за постановку военно-патриотического воспитания в школе вручил мне памятную медаль “Патриот России”. Будем и дальше работать, трудиться, чтобы достигать еще больших успехов», – подчеркнул Мирзеханов.

Новости раздела