"

«Творческий десант» состоялся в Кизляре

Фото:
1486
1 минута
«Творческий десант» прошел 4 марта в Центре традиционной культуры народов России города Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

На мероприятии присутствовали первый заместитель главы администрации города Любовь Дубова, начальник Управления культуры горадминистрации Татьяна Криничная, пианист, председатель Союза музыкантов РД, заслуженный деятель искусств РФ Хан Баширов, деятели культуры и искусства.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Л. Дубова. Она пожелала артистам успехов, отметила важность и актуальность подобных встреч, способствующих добрососедским отношениям между народами республики.

Праздник был проведен Государственным терским ансамблем казачьей песни и творческими коллективами Центра традиционной культуры народов России. Репертуар Кизлярского терского ансамбля многогранен. В их исполнении прозвучали старинные казачьи, плясовые и лирические песни, народные частушки. Артисты Центра представили хореографические композиции народов Дагестана, русские народные танцы.

В завершение мероприятия Хан Баширов поблагодарил всех участников за профессионализм и мастерство исполнения. Он также добавил, что с терским ансамблем знаком уже более 30 лет, назвал его визитной карточкой Кизляра и попросил городские власти еще больше помогать этому творческому коллективу.

Многочисленные зрители, в основном это учащиеся школ города и студенты, тепло и сердечно встретили гостей. Встреча оказалась плодотворной и оставила массу ярких, незабываемых впечатлений.

Проект «Творческий десант» реализуется в соответствии с поручением Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в целях активизации деятельности центров традиционной культуры народов России в муниципальных образованиях республики. Встречи с профессиональными творческими коллективами организованы министерством культуры Дагестана при информационной поддержке РДНТ МК РД и проходят в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Года литературы в России и 2000-летия Дербента.

Новости раздела