"

Центр города Кизляра очистили от незаконной торговли

Фото:
3185
3 минуты
Городские власти Кизляра всерьез взялись за очистку центрального района города от несанкционированных торговых точек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. По данным отдела по муниципальному земельному и градостроительному контролю администрации Кизляра, в основном незаконно установленные объекты торговли расположены в районе городского универсального рынка и автовокзала, куда ежедневно прибывает огромное количество пассажирского автотранспорта.

За несколько лет на улице Набережной появилось более двух сотен незаконных торговых объектов, где можно было купить все: продукты и напитки, канцтовары, одежду и разные аксессуары. На небольшой территории возникла несанкционированная торговая индустрия.

Попытки навести порядок в центре города, куда ежедневно прибывают тысячи людей со всего Северного Дагестана, администрацией предпринимались неоднократно, но торговые точки продолжали работать. Сейчас городские власти оказались непреклонны. Ведь владельцы этих торговых точек нарушают закон о землепользовании, не платят соответствующие налоги и просто не имеют права осуществлять торговлю там, где они это делают. У них отсутствуют разрешительные документы на оказание услуг.

К тому же, помимо сугубо законодательной и налоговой проблемы, владельцы точек в этом районе мешали заезду автотранспорта и перемещению горожан. Например, заехать на автостанцию со стороны рынка «Олимп» было почти невозможно. Арендатор платной стоянки, расположенной прямо у въезда на центральный рынок, превратил территорию в торговый рынок, позволив установить десятки киосков и ларьков. Регулировать постоянную торговлю, а тем более получать с нее прибыль город был не в состоянии в силу незаконности торговых точек.

Буквально за месяц со всей территории, прилегающей к центральному рынку, было вывезено более 200 нелегальных «мобильных» точек.

Власти города отмечают, что у горе-предпринимателей, установивших свои ларьки в запрещенных местах, была возможность начать торговать честно и на законных основаниях получить место на одном из трех рынков – это «Олимп», «Сокол», которые в основном пустуют, и универсальный рынок. Кроме того, сейчас не занято порядка 20% -30% торговых площадей в различных торговых центрах, поэтому тем, кто желает осуществлять торговую деятельность, есть куда перейти.

«Предприниматели до последнего момента надеялись, что своими неправомерными действиями в отношении представителей администрации, когда позволяли себе оскорбительно высказываться в адрес отдельных чиновников, вступали в конфликт с полицейскими, работниками МУП САХа, помешают сносу торговых точек. Но власти решили до конца вести борьбу с незаконной торговлей и добились принудительного вывоза имущества на территорию фирмы «Дагснаб». Работа по демонтажу самовольных торговых точек по городу будет продолжена», – прокомментировали в администрации города.

«Мы столкнулись с тем, что предприниматели в резкой форме отказывались убирать свои торговые точки. Учитывая, что все они работали незаконно, рано или поздно им пришлось бы столкнуться с сегодняшней ситуацией, когда мы совместно с представителями городской администрации, МУП САХ и другими службами вынуждены контролировать вывоз киосков и ларьков. За все время их деятельности мы неоднократно составляли протоколы, привлекали к административной ответственности», - сказал участковый уполномоченный полиции по г. Кизляру Казбек Бабаев.

Демонтаж ларьков и киосков позволил начать уборку территории, где накопилось большое количество мусора. Кроме того, освободили всю проезжую часть, и уже сейчас транспортная развязка вокруг автостанции стала безопаснее. Также освобождена пешеходная зона, которая стала гораздо удобнее.

В планах городских властей создать здесь все условия для свободного заезда и парковки автотранспорта, в том числе и пассажирского.

«Еще месяц назад к центральному рынку невозможно было подъехать. В случае возникновения чрезвычайной ситуации все подъездные пути были заблокированы несанкционированными торговыми точками. Наконец-то, творившемуся вокруг рынка безобразию положили конец, наводится порядок, и облик всей Набережной изменился. Спасибо властям города, которые не поддались на провокации со стороны предпринимателей и своим волевым решением добились наведения порядка в центре города, куда ежедневно прибывают сотни людей из других городов, регионов страны», – сказал представитель администрации универсального рынка.

Новости раздела