"

Сотрудники молодежного культурного центра Кизляра помогают в сборе средств на операцию тяжелобольного ребенка

Фото:
1593
2 минуты
Сотрудники молодежного культурного центра Кизляра помогают в сборе средств на операцию тяжело больной малышки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, Марьяне всего восемь месяцев. И наверняка многие уже видели фотографию этой маленькой девочки в социальных сетях, на листовках, расклеенных по городу, с текстом призыва о срочной помощи.

Малышка нуждается в дорогостоящем лечении и операции в Москве, оплатить которые ее родители просто не в состоянии. Заключение врачей: КТ-признаки объемного образования левого глазного яблока, иначе – рак левого глаза. Родители внесли малышку в списки известных благотворительных российских фондов, собрали часть средств, но этого оказалось недостаточно.

И случайно об этой беде простой кизлярской семьи узнали сотрудники молодежного культурного центра г. Кизляра. Стараясь помочь ребенку, они разослали письма во многие учреждения и предприятия, разместили информацию в Интернете на сайте бесплатных объявлений в Махачкале, на досках объявлений по всему городу и оказывают содействие в сборе и передаче средств родителям, отвечают на вопросы и располагают конкретной информацией и контактами.

«Узнав о такой беде, о том, что это произошло именно в нашем городе, мы, конечно, не могли остаться равнодушными, – рассказывает главный специалист по работе с молодежью МКЦ Кристина Османова. – Вместе с сотрудниками мы создали объявление об оказании помощи малышке, указали заключение врачей, что это именно ретинобластома – рак левого глаза, что девочка нуждается в срочной дорогостоящей операции в Москве, оплатить которую родители не могут. Данное объявление максимально распространили по городу в электронном виде, распечатанные объявления расклеивали возле кафе, магазинов, то есть в местах наибольшего скопления людей. И мы в очередной раз убедились, что в Кизляре есть добрые, неравнодушные люди, которые и помогали распространять информацию вместе с нами, и тут же сами приносили деньги».

Сотрудники МКЦ по просьбе родителей Марьяночки выразили благодарность главе МО «город Кизляр» Александру Шувалову за содействие в выделении квоты на операцию в Москве, отделу по молодежной политике, спорту и туризму администрации города, всем, кто дает свои деньги, сколько может, для того, чтобы спасти маленькую девочку.
Сейчас в МКЦ установлен ящик для сбора средств, который, к счастью, ежедневно пополняется.

«Нам звонят буквально каждый день, спрашивают, как можно помочь, – продолжает К. Османова. – Кто-то переводит деньги на номер карты, указанный в объявлении. Родителям девочки пришел запрос из Москвы, обследование назначено на 13 марта, тогда же определится и стадия заболевания, вторая или третья. Там же будет сделана операция.
Дело сдвинулось. Но предстоит сделать еще больше. Как известно, чужой беды не бывает. И дагестанцы, кизлярцы знают об этом не понаслышке».

Новости раздела