"

Сотни кизлярцев присоединятся 9 Мая к масштабной акции «Бессмертный полк»

Фото:
1347
1 минута
Более тысячи пройдут в колонне «Бессмертного полка» по улицам Кизляра в честь Дня Победы 9 Мая, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Традиционно сбор участников торжественного шествия, посвященного празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, начнется у здания городской администрации на улице Советской. Колонну возглавят знаменные группы, школьники в военной форме с портретами участников ВОВ, за которыми прошествуют руководство города, трудовые коллективы, ветераны ВОВ, преподаватели и студенты ссузов и вузов, представители общественных организаций, казачество и все желающие кизлярцы.

Участники парада со знаменами, флагами, венками, шарами, с символикой предприятий под сопровождение песен военных лет пройдут по ул. Советской к мемориалу «Память», установленному в центральном городском парке.

«С каждым годом все больше желающих пройти с “Бессмертным полком”. Это говорит о том, что патриотическая акция стала очень значимой и особенно хочется отметить порыв людей принять участие в ней, чтобы почтить память своих родных, погибших на полях Великой Отечественной войны. В нашей стране эта акция поистине стала народной благодаря тому, что любой желающий может пройди по улицам своих городов с портретами близких», – сказала заместитель главы администрации Кизляра Татьяна Криничная.

Особое внимание 9 мая городские власти уделят ветеранам войны, которые примут участие в праздничных мероприятиях. На сегодня в городе проживает 12 участников Великой Отечественной войны и 1 один бывший узник.

В годы Великой Отечественной войны из Кизляра на фронт ушли более 15 тысяч кизлярцев. 9 из них были удостоены званий Героев Советского Союза: Петр Крутов, Юрий Балабин, Константин Калинин, Николай Баташов, Иван Пискун, Иван Сидоренко, Василий Бовт, Павел Смирнов, Сергей Болгарин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела