"

Солистке Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни присвоено звание «Заслуженный артист РД»

Фото:
1333
2 минуты
Знаковым стал 2014 год для артистки-солистки, и.о. художественного руководителя Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни Зои Паршиной. На одном из торжественных мероприятий главой Кизляра Александром Шуваловым ей была вручена государственная награда Республики Дагестан – Знак о присвоении звания «Заслуженный артист РД», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Зоя Паршина (в девичестве Селенкова) из старинного казачьего рода: прадед был атаманом станицы Каргалинской. Надо отметить, что все в роду, и по отцовской, и по материнской линии, обладали хорошими голосами.

С детских лет Зоя Селенкова мечтала стать певицей. Юное дарование заметил аккомпаниатор школьного хора Георгий Николаевич Бердников, и уже с четвертого класса девочка солировала в выступлениях хора. Потому не удивительно, что, окончив Каргалинскую сельскую школу, она поступила на дирижерско-хоровое отделение Астраханского культпросветучилища. По распределению попала в Харабалинский городской ДК Астраханской области, работала методистом. А затем Зою вместе с подругой «командировали» поднимать культурный уровень молодежи в село Заволжье, где уже несколько лет пустовал сельский клуб.
Призыв «Культуру – в массы!» девушки восприняли с присущим молодым энтузиазмом. Организовали ансамбль, ездили с концертами по селам и воинским гарнизонам. Жизнь шла своим чередом. Красивая, статная, Зоя нравилась местным парням, но сердце свое отдала Александру Паршину. И увезла уже мужа из Заволжья на родину. Обосновалась семья в Кизляре.

Организаторские способности культпросветработника пригодились Зое Паршиной и в другой сфере деятельности. 23 года проработала она воспитателем в детском саду. И здесь Зоя Степановна оставалась творческим работником. Была неизменным Дедом Морозом на детских новогодних утренниках, ставила с детьми музыкальные спектакли, сочиняла стихи, подбирала к ним мелодии.

«Случай привел Зою Паршину в Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни. И вот она уже заслуженная артистка, певица», – добавил источник.

Новости раздела