"

Со школьниками Кизляра провели лекцию по противодействию терроризму и экстремизму

Фото:
1046
2 минуты
Лекция, посвященная актуальным проблемам противодействия религиозно-политическому экстремизму, прошла 22 сентября в школе №5 Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Стоит отметить, что лекция проводится в рамках республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже».

На встречу с учащимися и педагогами пришли начальник отдела по общественной безопасности, ГО и ЧС администрации Кизляра Владимир Ганшке, руководитель отдела просвещения ДУМД по Кизляру и Кизлярскому району Абусупьян Кадиев, заместитель председателя Молодежного парламента при главе Кизляра Екатерина Кучинская.

Владимир Ганшке, обращаясь к школьникам, отметил, что их собрали для того, чтобы в очередной раз затронуть злободневную тему терроризма. Он призвал быть бдительными и внимательными с посторонними людьми и предметами. Владимир Ганшке привел в пример то, как бдительные горожане, живущие в микрорайоне «Черемушки», сообщили о подозрительной автомашине, в которой при досмотре полицейские обнаружили взрывное устройство, обладающее огромной поражающей силой. Рассказал и о подвиге Магомеда Нурбагандова, которому Указом Президента России Владимира Путина посмертно присвоено звание Героя России.

«Он должен стать примером для каждого из вас. Молодой сотрудник полиции проявил мужество и героизм, совершил подвиг. Магомед Нурбагандов был убит 10 июля возле селения Сергокала. О его мужестве мы бы могли не узнать, если бы не видеозапись, которую нашли в телефоне одного из боевиков. Преступник, направив пистолет на Нурбагандова, пытался заставить его сказать на камеру, чтобы его близкие ушли из правоохранительных органов. На это офицер ответил, обращаясь к родственникам и знакомым: «Работайте, братья». Его подвиг останется в веках так же, как и подлость и предательство убийц», – сказал Ганшке.

В ходе выступления он также раскрыл сущность понятий терроризма и экстремизма. «Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне. И не случайно Владимир Путин встал во главе мирового движения против экстремизма и терроризма», – отметил Ганшке.

Абусупьян Кадиев призвал школьников быть внимательными и не путать веру со злом, которое сегодня через религиозные догматы пропагандируют террористы для достижения своих личных целей. «Нет ни в одной религии призывов к насилию, убийствам и другим преступлениям. Поэтому нельзя пользоваться интернетом как источником информации о религии. Именно в сетях очень много идеологов, рекрутирующих молодежь, вовлекающих в ряды террористов», – заявил Кадиев.

Екатерина Кучинская также призвала школьников быть внимательными при пользовании соцсетями и другими источниками информации к объединению. «Если удастся навязать новому поколению экстремизм, используя в этих целях пропаганду несовместимости нынешней российской действительности с ценностями и социальными нормами так называемого чистого ислама, то нас ожидает новый всплеск религиозно-политического экстремизма, способного вновь существенно осложнить обстановку в регионе», – сказала Кучинская.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела