"

Семинар-совещание по вопросам повышения эффективности муниципальных СМИ состоялось в Кизляре

Фото:
1249
4 минуты
Повышение эффективности муниципальных СМИ Северного территориального округа Дагестана стало главной темой кустового семинара-совещания, которое прошло в молодежном культурном центре г. Кизляра с участием полпреда Главы республики в Северном территориальном округе Вячеслава Паламарчука, главы города Кизляра Александра Шувалова, глав муниципальных образований, входящих в округ, главных редакторов республиканских и муниципальных СМИ. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Повышение эффективности СМИ – эта задача поставлена Главой республики Рамазаном Абдулатиповым и поэтапно реализуется на уровне республики», – заявил полпред Главы республики в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук.

«В республике идут реформы, которые в корне меняют подходы в решении многих проблем. Процессы преобразования идут трудно, не все относятся с пониманием. Но значительная часть муниципалитетов поддерживают курс Главы республики и делают все, чтобы был результат», – заявил Паламарчук.

Одним из главных направлений работы полпред считает недопущение экстремизма и борьбу с терроризмом. Он призвал как муниципальные, так и республиканские СМИ подключиться к этой работе, таким образом, дополняя друг друга. При этом он высказал необходимость повышения культуры. По его словам, на этом не раз акцентировал внимание Глава республики.

«В бытность главой города повышению уровня культуры в городе я уделял огромное внимание, и результат налицо и нам есть чем гордиться – культура в г. Кизляре на высочайшем уровне», – заявил Паламарчук.

С приветственным словом к участникам совещания обратился глава г. Кизляра Александр Шувалов. «Мы рады приветствовать вас на кизлярской земле, где проведению сегодняшнего семинара сопутствует и погода, на улице потеплело. Мы обсуждаем достаточно актуальный вопрос, касающийся эффективности работы СМИ.  В современном глобализованном мире перед всеми  поставлены новые задачи», – подчеркнул Александр Шувалов. В век электронных СМИ, по его мнению, людям необходимо получать оперативную и достоверную информацию. В завершение своего лаконичного выступления он выразил уверенность в том, мероприятия такого уровня дадут импульс не только в развитии республиканских СМИ, но и муниципальных. Шувалов пожелал всем участникам семинара «плодотворной работы, мира и добра».
Министр печати и информации Азнаур Аджиев выразил слова благодарности в адрес полпреда Вячеслава Паламарчука, главы города Кизляра Александра Шувалова и всех, кто помог в организации и проведении семинара.

Предваряя свой доклад, глава ведомства особо подчеркнул, что «приехал не учить, мы прибыли к вам за помощью». Информационное поле республики, как сказал Аджиев, неоднородно и оно не может быть целым, объединенным, если нет единства внутри республики.

В минувшем году, по словам министра, проводились аналогичные семинары, однако должного результата не добились. «Потому мы здесь, в Кизляре, решили провести сегодняшнее мероприятие», - подчеркнул Аджиев.

«Особое внимание в своей деятельности муниципальные СМИ должны уделять освещению приоритетных проектов развития республики и работе по их реализации органами исполнительной власти, – продолжил он. – Как вы знаете, сами приоритетные проекты составлены продуманно и системно. Более того, современный дизайн, обилие инфо-графики и прочие маркетинговые атрибуты, заложенные в проектах, дают отличную основу для их активного продвижения в республиканских и муниципальных СМИ. Все это нужно использовать в своей работе по освещению проектов».

По мнению министра, важно привлекать молодежь в журналистику. Для привлечения в журналистику талантливой, прогрессивной молодежи необходимо повысить престиж и безопасность профессии. Министр остановился на проблемах – это низкие зарплаты, слабая материально-техническая база.

«Все эти проблемы нужно поэтапно, но активно решать. У нас сегодня нет времени на “раскачку”. Ситуация в республике непростая. И от СМИ, которые находятся в авангарде борьбы с коррупцией и другими проблемами общества, зависит очень многое», - подчеркнул Аджиев.

Он призвал противостоять антидагестанским материалам в федеральных СМИ. Но при этом подчеркнул, что это противостояние не должно быть агрессивным. «Нужно не ждать, пока про Дагестан в очередной раз что-то плохое напишут, а самим создавать положительные и яркие информационные поводы, активно продвигать их на федеральный уровень. Журналисты должны сами формировать федеральное информационное пространство, влиять на общественное мнение», - считает глава ведомства.

Кроме того, по его мнению, необходимо увеличить количество информационно-аналитических материалов в электронных и печатных СМИ, направленных на разъяснение государственной политики и освещение деятельности органов власти Республики Дагестан. Особое внимание нужно уделить публицистике, так как анализ современного информационного пространства показывает, что запрос населения на качественную публицистику возрастает.

«Необходимо выстроить информационно-политическое поле в новом, качественном виде. Сегодня строительство грамотной информационной политики должно опираться, прежде всего, на культурно-мировоззренческие ориентиры, что соответствует уровню и характеру современных угроз», - резюмировал Аджиев.

В своих выступлениях главный редактор газеты «Дагестанская правда» и руководители РГВК «Дагестан» и ГТРК «Дагестан», а также зам. руководителя ГБУ РИА «Дагестан» обсудили качество информационно-аналитических публикаций. Они призвали к активному сотрудничеству муниципальные СМИ и выразили готовность размещать в газете, на сайте и показывать в эфире материалы  из муниципалитетов. Завершилось мероприятие проведением для работников муниципальных СМИ семинаров по отраслям.

Новости раздела