"

С юными кизлярцами проводят воспитательные беседы о вреде курения и способах спасения жизни на воде

Фото:
597
2 минуты
В клубе «Патриот» молодежного культурного центра Кизляра 31 мая прошла беседа со школьниками о вреде курения, приуроченная ко Всемирному дню без табака, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Детям рассказали о вреде курения не только обычных сигарет, но и кальяна, электронных сигарет, других психотропных веществ. Говорили также о том, что больше вреда получают люди, находящиеся рядом с курильщиком.

В конце беседы ребята посмотрели поучительный мультфильм «Тайна табачного дыма» социального проекта «Общее дело», объединяющего всех людей, кто стремится возродить общечеловеческие и духовные ценности и вернуть традицию трезвости. По окончании мероприятия ребятам раздали листовки о вредных привычках.

Кроме того, 30 мая сотрудники государственной инспекции по маломерным судам рассказали на встрече с воспитанниками боксерского клуба Кизляра, как оказать первую помощь утопающему, а также об оказании доврачебной помощи после вытягивания человека из воды.

Специалисты продемонстрировали виды спасательного оборудования. Они в доступной и увлекательной форме рассказали и о правилах безопасного поведения в летний период на водных объектах.

«Летом активность и подвижность детей возрастает. Любой ребенок может пострадать на воде, и ему за считанные секунды необходимо будет оказать первую помощь. От правильных действий зависят жизнь и здоровье подростка, и нужно каждому научиться оказать первую помощь до приезда бригады “Скорой помощи”», – прокомментировал мероприятие представитель госинспекции.

Гости разъясняли взрослым и детям, что ни в коем случае нельзя далеко заплывать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках. Они объяснили, что подобные средства могут оказаться неисправными или порваться, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать.

Юных спортсменов очень заинтересовал и рассказ о технике, которая находится на вооружении в Государственной инспекции по маломерным судам.

Подобные мероприятия инспекторы ГИМС планируют проводить до завершения купального сезона. По их мнению, полученные знания помогут ребятам предотвратить беду и даже спасти чью-то жизнь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела