"

Республиканский межведомственный семинар-совещание по обеспечению прав детей на образование прошел в Кизляре

Фото:
1600
4 минуты
Сегодня в молодежном культурном центре Кизляра состоялся республиканский межведомственный семинар-совещание «О совместной работе управлений образования и органов внутренних дел РД по обеспечению прав детей на образование», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В общественном обсуждении вопросов по правам детей, в том числе и на получение образования, принял участие широкий круг представителей правоохранительных органов, муниципальных образований и учреждений образования Северной зоны, министерств и ведомств. От Кизляра участие принимали представители администрации города в лице первого зам. главы администрации Любови Дубовой, начальник управления образования города Наталья Ашаганова, представители управления образования, руководители школ, инспекторы по делам несовершеннолетних и руководство ОМВ РФ по РД в городе Кизляре.

Поприветствовав участников мероприятия, Любовь Дубова отметила, что для гармоничного развития личности ребенок должен расти в атмосфере любви и добра, в семье, среди близких и любящих людей. «Задача взрослых – помочь ребенку подготовиться к самостоятельной жизни, стать полноправным членом общества, создать ребенку условия для нормального физического и интеллектуального развития. И главная роль в реализации данной задачи отводится образовательному учреждению», – отметила первый зам. главы администрации.

По ее мнению, последние годы  для  российского  учительства  стали  особенными. Впервые  образование, как отметила Дубова, названо  национальным  приоритетом. «Его  главная  цель – создать  условия для  повышения  качества  обучения  в России. Этому вопросу большое внимание уделено и Главой Республики Дагестан в реализации приоритетного проекта “Человеческий капитал” с различными подпроектами», – подчеркнула первый зам.главы администрации.

При этом она особо отметила, что кизлярское просвещение всегда находилось в центре внимания руководства города, общественности. «Главная цель нашей образовательной политики – это проследить жизненный путь кизлярца от рождения, детского сада, школы, среднего и высшего образования до начала трудовой деятельности, а также реализация права каждого молодого человека на доступное и качественное образование, направленное на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личных качеств, – подчеркнула она.

Дубова отметила актуальность семинара-совещания, подчеркнув при этом, что основные функции по воспитанию личности возложены на образовательный процесс, где права человека и права ребенка являются базовой ценностью.
Она пожелала всем участникам семинара-совещания плодотворной работы.
В свою очередь главный специалист отдела министерства образования РД Раисат Абдулбасирова отметила важность обсуждаемой темы и привела данные по неохваченным учебным процессом детям.

По ее словам, в республике на сегодня по разным причинам не охвачено учебой в школах 216 детей. Еще 248 человек не посещают школу по состоянию здоровья. Далее она назвала перечень мероприятий, проводимых министерством образования по охвату детей учебой. При этом она напомнила, что ответственность за учет детей школьного возраста, подлежащих обучению, входит в компетенцию органов местного самоуправления.  

По ее словам, в Кизляре неохваченными остаются 14 детей, из которых 11 – по болезни. При этом она подчеркнула, что город Кизляр имеет положительный опыт проведения работы в этом направлении. «Собственно, поэтому местом проведения семинара-совещания был выбран Кизляр», – уточнила Раисат Абдулбасирова.

Продолжая выступать по теме, начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД по Республике Дагестан, подполковник полиции, Абдурашид Бейбулатов обозначил ряд проблем, из-за которых дети не посещают школу. При этом акцентировал внимание и на том, что некоторые родители отдают своих детей на учебу в религиозные учебные заведения. В целом по республике, по его словам, не посещают школу более 1 тысяч детей школьного возраста, из них 210 – по Северной зоне республики. Представитель МВД РД привел и данные по подростковой преступности. Так, за 11 месяцев текущего года несовершеннолетними было совершено 149 преступлений. При этом, Абдурашид Бейбулатов отметил снижение уровня подростковой преступности, что по его словам, связано с усилением профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками МВД РД.
Участники семинара заслушали доклады и выступления представителей муниципалитетов. Начальник управления образования Кизляра поделилась положительным опытом.

По данным образовательных учреждений, на начало 2014-2015 учебного года на внутришкольном учете стоит 55 уч-ся, в ПДН - 5, семей «группы риска» - 23.

Имеется информация о детях из многодетных, малоимущих, неполных, опекаемых семей, детях-инвалидах, детях, обучающихся на дому.
Работа консалтинговой службы регулярно заслушивается на совещаниях при директоре. Социальные педагоги, педагоги-психологи выступают с докладами на педагогических советах, методических объединениях, родительских собраниях.

К профилактическим мероприятиям привлекаются родительские комитеты, которые принимают участие в родительских конференциях, собраниях.
Во всех учреждениях образования в 2014 году проведены родительские собрания с целью ознакомления с Законом Республики Дагестана «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей».
Организованы просмотры видеофильмов с последующим обсуждением.

Новости раздела