"

Реализацию Республиканской целевой программы по патриотическому воспитанию граждан на 2011-2015 годы рассмотрели в Кизляре

Фото:
2106
5 минут
В администрации г. Кизляра состоялось очередное заседание коллегии под председательством главы администрации ГО «Город Кизляр» Валерия Аржанухина, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Одним из центральных вопросов повестки дня сегодняшней коллегии стал вопрос «О ходе реализации Республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Дагестан на 2011-2015 годы» в ОУ города Кизляра».

В частности, было отмечено, что сложившаяся в городе система патриотического воспитания охватывает 6432 учащихся образовательных учреждений, 3176 воспитанников учреждений дополнительного образования, 2772 дошкольников.

На основании Республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в РД на 2011-2015годы» и муниципальной целевой программы «Нравственно-патриотическое воспитание молодежи в городе Кизляре на 2011-2015 годы» во всех образовательных учреждениях города разработаны годовые планы работы учреждений, в которых уделено большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Об этом в своем докладе отметила зам. начальника управления образования г. Кизляра Гульнара Маджидова.

Реализация Программы осуществляется через взаимодействие образовательных учреждений с органами исполнительной власти городского округа «Город Кизляр», учреждениями культуры и спорта, Клубом ветеранов, Молодежным культурным центром и другими общественными организациями.

Решение задач и поставленных целей в ходе реализации Программы осуществляется во всех 29-ти образовательных учреждениях города через ряд традиционных мероприятий патриотической направленности: классные часы, беседы, «круглые столы», экскурсии, конференции, праздники и др.

На основании писем и приказов министерства образования, науки и молодежной политики РД в общеобразовательных учреждениях разработаны планы мероприятий, реализация которых осуществляется в течение учебного года через разнообразные мероприятия по темам, приуроченным памятным датам в истории нашей Родины: 20-летию государственного флага Республики Дагестан, 25-летию вывода советских войск из Афганистана, 200- летию вхождения РД в состав Российского государства.

Согласно Республиканской целевой программе школьники и педагоги ОУ города приняли участие в конкурсах, смотрах, фестивалях, конференциях, военно-спортивных играх: «И гордо реет флаг державный», «В зеркале истории», «Очаг мой – родной Дагестан», «Мы – патриоты России», «Победа», «Зарница» и другие, в каждом из которых имеются призовые места.

Однако при подготовке команд школьников к участию в военно-спортивных играх, туристическому слету возникают проблемы с приобретением формы, туристических, спортивных, военных индивидуальных и групповых снаряжений. Нет хорошей тренировочной базы. Необходимы средства на проезд, проживание, питание учащихся, руководителя, предоплату на участие в спортивно¬-краеведческих соревнованиях. К сожалению, в сметах ОУ не предусмотрены расходы на данный вид деятельности. В решении озвученной проблемы необходима помощь и поддержка муниципалитета.

Важным элементом патриотического воспитания является обучение школьников основам военной подготовки к службе в рядах Российской армии. Но с 90-х годов в школах России не преподается предмет «Начальная военная подготовка», а учебными программами по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» предусмотрены всего лишь 7-8 часов, направленные на изучение основ военного дела в 10-11 классах. Возобновили пятидневные учебные сборы допризывной молодежи, максимально приближенные к армейской обстановке.

Дом детского творчества является центром по патриотической работе с членами Детской общественной организации «Юный кизлярец».

Традиционными стали городские торжественные линейки, посвященные Дню юного героя-антифашиста, Дню детских общественных организаций, Дню Победы, смотры-конкурсы «Парад Российских войск», «Смотр строя и песни», «Лидер Детской общественной организации», Зачет знаменных групп и др.

Хорошо поставлена совместная работа образовательных учреждений города с учреждениями культуры: библиотеки города, музеи, школы искусств, ГДК, МКЦ. Школьники, воспитанники ОУ являются постоянными участниками фестивалей, конкурсов, смотров хореографического, вокального, хорового мастерства, конкурсов-выставок, праздников.

Большую помощь в работе с трудными подростками по патриотическому, гражданско-нравственному воспитанию общеобразовательным учреждениям оказывает Молодежный культурный центр, на базе которого функционирует клуб «Патриот». В музеях, выставочных залах МКОУ МПЛ №2, СОШ №№ 7, 9 ежегодно организовываются экскурсии, мероприятия для учащихся ОУ, посвященные ветеранам ВОВ, кизлярцам-воинам-интернационалистам, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Краеведы школы №9 являются постоянными участниками республиканского телевизионного слета ТОКС. Итогом работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в МПЛ №2 стало награждение на государственном уровне учреждения знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию».

О работе, проводимой в этом направлении, сообщили и зам. главы администрации Владимир Ганшке, и и.о. начальник отдела администрации по делам молодежи Татьяна Ирина. Валерий Аржанухин выразил удовлетворение тем, на каком уровне осуществляется работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Дискуссия развернулась вокруг вопроса «Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений ГО город “Кизляр”».

По сообщению Гульнары Маджидовой, в городе планируется приступить к реализации проекта «Электронная очередность» в дошкольных учреждениях. Через специальный сайт в Интернете могут производиться прием заявлений, постановка на учет, выдача направления в ДОУ. Так что родители ребенка смогут заранее встать на очередь в детсад, зарегистрировав своего малыша на сайте.

По словам замначальника УО, в городе будут две очереди: одна из них – для льготников – детей из многодетных семей, афганцев, чернобыльцев и т.д. Однако у членов коллегии возникло много вопросов, в том числе и о том, каким образом будут вестись на сайте 2 очереди. Кроме того, один из членов коллегии поинтересовался, как перемещается очередь и может ли человек, пропустивший свою очередь, вновь попасть в список очередников. Маджидова пояснила, что очередь обновляется автоматически по мере перемещения. При этом, сказала она, пока проект до конца еще не доработан и в этом направлении работа будет продолжена.

«Глава администрации потребовал доработать проект и учесть все замечания и пожелания членов коллегии. Далее рассмотрели еще ряд вопросов, в том числе вопросы архитектуры, о приватизации муниципальной и ведомственной недвижимости и земельный вопрос», – добавил источник.

Новости раздела