"

Проблему обращения отходов в Северном территориальном округе обсудили в Кизляре

Фото:
2986
3 минуты
Межведомственное совещание по вопросам обеспечения экологической безопасности прошло в администрации Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов РД.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе РД Вячеслав Паламарчук, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Марат Алиомаров, представители министерств и ведомств, главы муниципальных образований и другие.

Открыл и вел совещание вице-премьер РД Шарип Шарипов. Предваряя выступление докладчиков, он подчеркнул, что проблема экологической безопасности республики является одной из важных, и ведомства, курирующие данное направление, должны работать слаженно и эффективно.

Затем с основным докладом по ситуации в сфере обращения с отходами производства и потребления на территориях муниципальных образований Северного территориального округа выступил заместитель руководителя Минприроды РД Марат Алиомаров. Он сообщил, что Минприроды РД разработана и утверждена постановлением Правительства РД республиканская целевая программа «Комплексная система обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами РД на 2012-2016 годы». В рамках реализации 1-го этапа данной программы Минприроды РД разработан проект Генеральной схемы санитарной очистки территории Республики Дагестан.

«Проект прошел общественные слушания с участием представителей муниципалитетов, которые выразили заинтересованность в его реализации. Проект Генсхемы с 3 апреля 2013 года находится на согласовании в Правительстве РД. Однако программа не финансируется в полном объеме, в связи с чем кардинального изменения ситуации в области обращения с отходами производства и потребления не происходит», – добавил М. Алиомаров.

Говоря конкретно о ситуации, сложившейся в городах и районах Северного территориального округа, докладчик отметил, что в городе Хасавюрте катастрофически не хватает специализированной уборочной техники (всего один контейнеровоз), не хватает контейнеров, в связи с чем в разных частях города образуются стихийные свалки мусора. В Хасавюртовском районе на сегодняшний день районная администрация вплотную занята упорядочиванием несанкционированных мусорных полигонов, расположенных в населенных пунктах района. Из 42 муниципальных образований только в 4-х имеется полный пакет документов. Ни в одном из населенных мест не оборудованы скотомогильники.

«В Ногайском районе из 17 санкционированных свалок только одна соответствует экологическим нормам. За текущий год Ногайским МК на подведомственной территории выявлено 14 несанкционированных свалок ТБО. Из них ликвидировано 7. Затяжной процесс ликвидаций несанкционированных свалок связан с отсутствием финансирования. При формировании бюджетов руководитель Ногайского МК постоянно обращал на это внимание, однако ни одно муниципальное образование в Ногайском районе в течение 4-х лет не закладывало ни одного рубля на природоохранные мероприятия. При содействии Минприроды РД была ликвидирована несанкционированная свалка на территории Гослесфонда площадью 3га в Ногайском районе», – сообщил М. Алиомаров.

Также заместитель руководителя Минприроды РД М. Алиомаров доложил об обстановке, сложившейся в сфере обращения отходов в Тарумовском, Кизлярском, Казбековском, Новолакском районах, а также в городе Кизляре.

С докладами по вопросам совещания выступили полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе РД Вячеслав Паламарчук, и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по РД Керим Керимов, главы муниципальных образований и другие участники совещания.

Подводя итог совещанию, заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов отметил, что работу в направлении обеспечения экологической безопасности следует усилить.

«Муниципальные образования, прежде всего, обязаны наводить порядок на подведомственных территориях, иначе положительного результата не будет. Необходимо четко осознавать, что только совместными усилиями природоохранных органов, муниципальных образований и общества в целом можно достичь поставленной цели  в этом направлении», – заключил он.

Новости раздела