"

Праздничным концертом отметили День местного самоуправления в Кизляре

Фото:
1856
2 минуты
В молодежном культурном центре Кизляра состоялся праздничный концерт, посвященный Дню местного самоуправления, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Глава города Александр Шувалов, сотрудники мэрии, депутаты городского Собрания, руководители организаций приняли участие в торжественном мероприятии.

Александр Шувалов поздравил с праздником работников муниципальных органов власти, отметив значительные успехи, достигнутые в деле развития институтов общественного самоуправления в городе.

«Это один из молодых праздников, однако, имеет глубокие исторические корни. Ровно 230 лет назад, в 1785 году была издана Жалованная грамота городам, положившая начало развитию Российского законодательства о местном самоуправлении. Новое развитие местное самоуправление получило в период земской (1864) и городской (1870) реформ, тогда органами городского самоуправления стали городские думы и управы», – сказал мэр города.

Глава города подчеркнул, что именно через органы самоуправления граждане реализуют свое право принимать участие в решении вопросов местного значения, отстаивать интересы своей территории, а цель депутатов и работников исполнительной власти – защита их прав и обеспечение надлежащего уровня жизни.

«Президент Владимир Владимирович Путин призвал граждан объединяться и активно участвовать в решении вопросов местного значения, выдвигать и реализовывать свои инициативы, направленные на повышение комфорта и качества жизни в стране. По его словам, особая ответственность лежит на работниках органов и структур местного самоуправления», – сказал Шувалов.

Он процитировал слова главы государства: «От вас требуются навыки опытных хозяйственников, компетенция и знания квалифицированных профильных специалистов и, конечно, чуткое и внимательное отношение к людям».

Именно чуткое и внимательное отношение, по мнению мэра Кизляра, вызывает у людей доверие, а доверие – это главный капитал местного самоуправления и один из мощных инструментов, с помощью которого можно многого добиться.
Шувалов процитировал и высказывание нашего соотечественника, мыслителя и писателя Александра Солженицына о том, что без правильно поставленного местного самоуправления не может быть добропорядочной жизни».

«Сегодня перед городом существуют множество нерешенных проблем, – продолжил мэр города. – Убежден, благодаря активной гражданской позиции, профессионализму и компетентности, нам с вами многого удастся достигнуть».

В рамках мероприятия состоялось награждение лучших работников администрации и структурных подразделений.

После официальной части состоялся праздничный концерт с участием звезд местной сцены.

Новости раздела