"

Пожарники Северной зоны Дагестана подвели итоги первого полугодия 2014 года

Фото:
1181
3 минуты
Заместитель главы администрации г. Кизляра Владимир Ганшке принял участие в совещании по подведению итогов деятельности за 1-е полугодие 2014 года пожарных гарнизонов северного направления Республики Дагестан – пожарных частей № 14, 16, 17, 26, 30 и 49, которое прошло в Кизляре на базе пожарной части №14, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, генерал-майор Нариман Казимагамедов, начальник ФКГУ «Отряд ФПС по РД» Фереджула Габибулаев, заместитель руководителя ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Чарак Чараков и другие.

Перед началом совещания Н. Казимагамедов вместе с начальником базовой пожарной части №14 Лабазаном Курбановым обошел всю ее территорию, осмотрел здание после капитального ремонта и остался доволен увиденным, отметив часть как одну из лучших в республике.

Затем он провел строевой смотр с личным составом, после которого началось рабочее совещание.

Первым перед присутствующими выступил начальник ПЧ-14 ФГКУ начальника ПЧ-14 ФГКУ «Отряд ФПС по РД» Лабазан Курбанов.

В своем выступлении он отметил как положительные, так и отрицательные стороны в работе пожарных подразделений.

«В целом организация службы, тактической и психологической подготовки, боевых действий отвечает требованиям, предъявляемым нормативно-правовым актам по всем направлениям деятельности», – сказал он, подчеркнув, что личный состав способен решать стоящие перед ним задачи. Общая оценка работы подразделений за 6 месяцев 2014 года оценена им на «хорошо». В настоящее время, по словам Л. Курбанова, проблемных вопросов, влияющих на выполнение возложенных задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, нет.

К тому же подразделениями проведена работа, направленная на улучшение противопожарного водоснабжения гарнизонов. Работали с представителями «Водоканала», и по результатам проверки была направлена информация в прокуратуру, администрацию и в надзорные органы по пожарной безопасности. По данному вопросу проведены заседания КЧС и пожарной безопасности.

Он привел статистику пожаров за отчетный период. Так, подразделениями Северной зоны было совершено 916 выездов (за АППГ – 630 выездов), зарегистрировано 173 пожара (за АППГ – 180 пожаров). На пожарах личный состав работал четко и слаженно, соблюдая правила охраны труда.

Заслушав доклад начальника ПЧ-14, генерал-майор Н. Казимагамедов дал положительную оценку проделанной работе. Также он указал на хорошие показатели по оперативному реагированию на пожары и чрезвычайные ситуации. А единую дежурную диспетчерскую службу г. Кизляра, назвал одной из лучших в республике. Как еще один положительный момент в работе, он отметил плодотворное сотрудничество и взаимодействие со средствами массовой информации по профилактике пожаров среди населения.

Н. Казимагамедов указал на необходимость помощи федеральных пожарных частей субъектовым. «У нас одна цель – спасать людей, и мы должны работать на нее», – объяснил он.

Кроме того, генерал-майор заверил, что с Главного управления будут выделены две пожарные автомашины, которые направятся в пожарные части Северной зоны.

Проблемы добровольной пожарной охраны тоже оказались в объективе внимания начальника ГУ. Он указал на необходимость уделить внимание вопросам развития добровольной пожарной охраны. «Проводимая ранее работа, – отметил он, – принесла хорошие результаты. Так, команда ДПО г. Кизляра неоднократно занимала призовые места на соревнованиях, проводимых Северо-Кавказским региональным центром МЧС России».

В заключение он объявил присутствующих, что работа пожарных подразделений не приемлет формализма. Контроль и спрос с их работы будет самый строгий и жесткий.

Заканчивая совещание, Н. Казимагамедов поблагодарил собравшихся за участие и выразил благодарность администрации города Кизляра за сотрудничество и всестороннюю поддержку.

По поднятым вопросам участниками совещания были выработаны соответствующие рекомендации, касающиеся обмена опытом между начальниками базовых пожарных частей, и поставлены основные задачи на второе полугодие текущего года.  

Новости раздела