"

Последовательная работа по реализации проекта «Англоязычный Дагестан» проводится в городе Кизляре

Фото:
2148
2 минуты
Последовательная работа по реализации приоритетной программы «Англоязычный Дагестан» в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» (проект «Просвещенный Дагестан», направление «Англоязычный Дагестан») ведется в гимназии №1 им. М. В. Ломоносова города Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики РД.

«В начале учебного года учителем английского языка А. Махмудовой был составлен план, согласно которому учащиеся всех классов гимназии активно вовлекаются в проектную деятельность на английском языке. В зависимости от уровня владения английским языком в гимназии реализуются различные проекты», –  отметили в министерстве.

Так, учащиеся начальной школы выполняют ролевые и игровые коллективные проекты. В 5-6-х классах учащиеся привлекаются к созданию научно-исследовательских проектов, причем сразу определяется достаточно высокий уровень ожидаемого результата – проекты такого рода имеют гипотезу, которая подтверждается или опровергается в результате исследования, предмет и объект, цели и задачи исследования. Учащиеся практикуют использование самых разнообразных методов исследования – от анализа и анкетирования до обзора первоисточников и синтеза самостоятельных выводов по проблеме исследования.

В 9-11-х классах проекты становятся социально ориентированными и практико-значимыми. Такие проекты нацелены на изучение острых социальных проблем, обсуждение которых проходит в гимназии на классных часах и во время «круглого стола» в рамках предметной недели иностранных языков.

Помимо этого, много усилий в гимназии прилагается к тому, чтобы научить учащихся достойно представлять культуру своего народа на английском языке. С этой целью в гимназии была организована городская конференция на английском и немецком языках «Откроем миру наш прекрасный край», выступая на которой ученики 5-11-х классов представили свои проекты о родном городе, республике в целом, культуре и традициях народов.

Кроме того, учащиеся гимназии активно занимаются английским языком во внеурочное время, в результате чего они получают возможность ближе познакомиться с культурой страны изучаемого языка во время онлайн-экскурсий по главным городам Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Новой Зеландии, а также во время интерактивных занятий.

«В целом, – говорят в Минобрнауки РД, – следует отметить высокий уровень вовлеченности учащихся гимназии в реализацию приоритетной программы «Англоязычный Дагестан», результатом чего на данный момент стало очевидное повышение мотивации к изучению иностранного языка. Главное – чтобы дети готовились представлять культуру России и Дагестана, вступая в диалог с носителями других языков и представителями других культур».

Новости раздела