"

Подготовка к отопительному сезону в Кизляре проходит по графику

Фото:
1165
4 минуты
Текущие итоги подготовки к отопительному периоду 2014-2015 года подвели на заседании городского штаба Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие состоялось под председательством главы города Кизляр Александра Шувалова. В нем приняли участие руководители городских коммунальных служб, ТСЖ, учреждений, организаций,  представители надзорных ведомств и общественности.

Открывая заседание, глава города напомнил, что до начала отопительного сезона осталось 2 месяца. Он потребовал ускорить проводимые ремонтные работы, чтобы своевременно начать очередной отопительный сезон.

По словам заместителя директора Управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Мельникова, в целом все необходимые работы проходят в соответствии с установленными графиками. «В прошлые годы отмечался положительный тренд, который следует сохранить и по возможности поддержать на таком же уровне. Жилищный фонд всеми ТСЖ был подготовлен, нареканий со стороны собственников жилья в отопительный период по предоставлению услуг не было. Несмотря на недостаточное финансирование по подготовке к ОЗП, предприятия жилищно-коммунального комплекса в полном объеме поставляли всем потребителям электроэнергию, газ, тепло, воду», – отметил А. Мельников.

По его словам, на начало августа готовность объектов ЖКХ города к очередному отопительному сезону составляет 65 процентов.

«В настоящее время ведется подготовка всех объектов технологического оборудования предприятий, предоставляющих услугу по теплоснабжению. Магистральные трубопроводы, запорная арматура, внутридомовая система отопления ремонтируются в соответствии с графиком. Жилищный фонд всеми ТСЖ также готовится. В целом жилфонд готов на 60-80 процентов. ТСЖ города продолжает ремонт инженерных сетей в рамках подготовки к новому зимнему периоду», - рассказал он.

Участники заседания обсудили меры по ликвидации задолженности коммунальных предприятий перед поставщиками энергоресурсов. Александр Шувалов обозначил конкретные сроки погашения долгов. Он заверил, что намерен держать этот вопрос на постоянном контроле.

Также в рамках подготовки к отопительному сезону проводятся проверка работоспособности и текущий ремонт насосных станций, электрощитовых и водосточных сетей, проверяется аварийный запас материалов, готовность аварийных бригад и так далее. На заседании штаба рассмотрели в отдельности каждый случай отставания от графиков – как по подготовке теплоузлов, так и по промывке внутридомовых систем.

Глава города подчеркнул, что в условиях жесткой финансовой экономии перед службами поставлена задача максимально задействовать все скрытые резервы и использовать имеющиеся ресурсы для подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме. «Свою работу необходимо построить так, чтобы в отопительный период не только исключить аварии на системах жизнеобеспечения, но и нештатные ситуации свести к минимуму», – сказал Александр Шувалов.

«Мы понимаем, что объекты жилищно-коммунального хозяйства города нуждаются в скорейшей модернизации. И от того, как мы с вами относимся к пониманию этого вопроса, зависит многое. Отопительный сезон не за горами и времени ни у вас, ни у нас на раскачку нет. Некоторые руководители, в том числе и ТСЖ, безответственно подходят к вопросу подготовки в зиме», –  подчеркнул он.

Шувалов поинтересовался тем, как решается проблема с водоснабжением, отметив, что перебои как затянувшееся явление вызывают у горожан возмущение.

По словам руководителя ОАО «Горводопровод» Идаята Курбанова, на сегодня заметно снизилось количество воды, поступающей из скважин. Кроме того, значительно изношены водопроводные сети в некоторых районах города. Он высказал необходимость в бурении новых скважин, в завершении строительства накопителя воды.

«Водоснабжение города осуществляется из подземных источников. Всего на балансе предприятия числятся 42 скважины. В черте города и за его пределами существуют единый водозабор и насосные станции, работающие около скважин. Вода из подземных источников без очистки сразу попадает в городскую водопроводную сеть. На балансе предприятия также около 127 км водопроводных сетей, которые требуют постоянного обслуживания и замены», - сказал он.

Глава города затронул и тему незаконного присоединения к водопроводным сетям. Шувалов поинтересовался тем, какие меры принимаются при выявлении несанкционированного подключения к сетям водоснабжения.
Незаконные врезки, по его мнению, ставят под угрозу стабильное предоставление услуг добросовестным потребителям города. «Самовольное подключение к сети водоснабжения, а такие факты имеются, создает дополнительную непредусмотренную нагрузку, что приводит к снижению давления подачи воды», – сказал Александр Шувалов.

На заседании штаба рассмотрели еще ряд вопросов, в том числе и по задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Новости раздела