"

Почетному гражданину города Кизляра Валентине Густомясовой в этом году исполнилось бы 90 лет

Фото:
1796
3 минуты
Почетному гражданину города Кизляра, Герою Соцтруда Густомясовой Валентине Семеновне исполняется 90 лет. Этому событию работники музея современной истории города посвятили тематическую экскурсию «В труде рождаются герои». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации города.

В музее открыт зал, посвященный Почетным гражданам города. На экскурсию пришли учащиеся  СОШ № 3. Они смогли ознакомиться с личными вещами, документами, фотографиями Густомясовой.

«60-70-е годы XX века эту женщину, простую труженицу нашей Кизлярщины, знали и в городе, и в районе, и в республике. Она стала первым Героем Социалистического Труда. Звание это давалось далеко не всем, и, чтобы его заслужить, люди трудились в поте лица и достигали самых высоких результатов», – рассказала  зам. директора музея Анастасия Родина.

Родилась В. Густомясова в бедной крестьянской семье в 1924 году. По ее воспоминаниям жилось семье трудно, не было не только нормальной теплой одежды, но и обуви, так что в сильные холода зимой не выходили из дому. Валентина Семеновна с детства была приучена помогать матери по дому, по хозяйству. Училась в станичной школе, а как исполнилось 15 лет, пошла работать в колхоз им. Горького. И всю жизнь прожила в родном селе. Много трудностей выпала на ее долю. Это военные и послевоенные годы, когда страна восстанавливала  хозяйства, колхозы, совхозы. После войны на Кизлярщине развивалось рисоводство. Рис – мелиорирующая культура, преобразующая землю, позволяющая потом взрасти на ней садам. Рисоводство было поставлено на индустриальную основу и явилось главным направлением в развитии сельского хозяйства всего Кизлярского района. В 1965 году в результате реорганизации и произведенных масштабных работ по мелиорации земель совхоз  «Горьковский» стал крупнейшим  в районе по производству риса.

С 1965 года Валентина Густомясова была назначена звеньевой и 15 лет проработала   в этой скромной должности. Именно эти годы и были временем её трудовой славы и настоящего подвига. Она была готова к подвигу, пройдя трудовую школу военных суровых и послевоенных лет. Не знавшая никаких университетов, простая труженица очень тянулась к познанию всех секретов мастерства рисоводов-хозяйственников. В своём крестьянском деле она с самого начала постигла то, что никакие сельхозакадемии не дадут за 10 лет. Каждую деталь, каждую мелочь учитывала. И училась своему делу до старости.

Во-первых, Валентина Семеновна оказалась хорошим организатором. Маленький у неё был коллектив - 7-8 поливальщиков-рисоводов. А поля на 300-400 гектаров. И всё надо успеть, везде побывать. В. Густомясова пешком успевала обойти все чеки и карты за 3-4 дня. Особое внимание уделяла новым землям, только что сданным в эксплуатацию: где-то надо ещё разровнять почву, где-то довести дрены, где-то устранить неисправности на шлюзах. Так что механизаторы из ПМК знали заранее: контроль за их работой будет по всем правилам. Старались сделать всё, как требуется. У Густомясовой халтура не проходила.

Заботилась она о своих членах звена, чтобы спокойно работали, а не бегали от шлюза к шлюзу, устраняя неисправности. И все, видя пример звеньевой, ощущая её заботу и постоянное внимание к ним, старались не отставать, работать лучше. А с нею в звене работали такие труженицы, как А. Токмакова, М. Миронова, А. Мартыненко и другие. И муж её Михаил Матвеевич также трудился в этом замечательном коллективе. Валентина Семеновна была душой семьи, лидером в труде.

К её трудовым, организаторским качествам добавлялась способность чувствовать новое, перенимать передовой опыт будь то краснодарских рисоводов, известных в стране, или местных.

В 1996 году Валентина Семеновна Густомясова ушла из жизни, оставив о себе добрый след.

Новости раздела