"

Первое заседание Общественного центра по примирению и согласию состоялось в Кизляре

Фото:
1613
4 минуты
В Кизляре состоялось первое заседание Общественного центра по примирению и согласию в Северном территориальном округе Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Полномочный представитель Главы РД по Северному территориальному округу Вячеслав Паламарчук рассказал о деятельности центра, главная цель которого состоит, по его словам, в оказании содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории муниципалитетов, входящих в Северный округ. Кроме того, как подчеркнул полпред, члены Общественного центра полномочны рассматривать спорные земельные и административно-территориальные вопросы, а также вопросы, касающиеся межнациональных конфликтов, межрелигиозных и внутрирелигиозных разногласий. Главная задача центра, особо отметил Паламарчук, состоит в решении острых вопросов с целью восстановления законности и правопорядка, улучшения социальной жизни, экономики и т.д.

Вячеслав Паламарчук высказал необходимость усилить работу по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Северной зоны республики. По его мнению, среди тех, кто находится на учете в органах, как приверженцы радикального течения ислама есть те, которые изъявляют желание вернуться к нормальной жизни. В каждом конкретном случае, считает полпред, следует разобраться детально с подключением сотрудников органов правопорядка, общественных деятелей, представителей муниципалитета.

По мнению Паламарчука, нельзя ставить крест на судьбе людей, которые желают встать на путь исправления, на путь созидания.
Далее председатель Общественного центра примирения и согласия Федор Свиридович рассказал о деятельности центра за 2014 год.

В Северный территориальный округ республики входят 10 муниципальных образований (г. Кизляр, г. Южно-Сухокумск, г. Хасавюрт,  Бабаюртовский, Казбековский, Кизлярский, Новолакский, Ногайский, Тарумовский и Хасавюртовский районы).

По данным Государственной статистики по Республике Дагестан на 1.01.2015г., общая численность постоянного населения Северного территориального округа РД составляет 596,4 тыс. человек. По территории это самый крупный регион в республике. Соответственно, доля промышленного и сельскохозяйственного производства в республиканских показателях по округу довольно высокая. Так, объем отгруженных промышленных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по всем видам экономической деятельности в 2014 году составил около 10 миллиардов рублей.     Ведущее место муниципальные образования округа занимают и в сельском хозяйстве Дагестана. Валовой сбор зерновых культур в 2014 году по МО округа составил 54% от всего урожая РД. Наиболее успешным и эффективным остается производство риса, которое  имеет довольно большие перспективы при соответствующей мелиорации земель округа.

По округу в 2014 году реализовано 22 инвестиционных проекта на сумму более 5 миллиардов рублей. Темпы роста производства продукции сельского хозяйства и, прежде всего, зерна, мяса, молока и овощей составили 108,7 процента. Среднемесячная заработная плата увеличилась более чем на 13 процентов. Грузооборот по всем видам транспорта в округе вырос на 110,5%. За счет всех источников финансирования показатель ввода в действие площади жилья превысил 107%. В округе более чем на 1000 человек снизилась численность безработных.

Поступление налоговых и неналоговых доходов в местные бюджеты в 2014 году превышено в сравнении с 2013 годом по округу – 100,6%, что в денежном выражении составляет более 1 млрд рублей.

В 2014 году в округе наблюдалась положительная динамика снижения уровня дотационности бюджетов муниципальных образований. Так, если в 2013 году уровень дотационности в целом по округу достигал 71,77%, то в 2014 году дотационность местных бюджетов составила 50,7%. Здесь в лидерах как по округу, так и по республике Тарумовский район.

В прошедших в г. Кизляре, г. Хасавюрте, г. Южно-Сухокумске, Кизлярском, Хасавюртовском, Ногайском, Новолакском, Бабаюртовском и Казбековском районах политических митингах, благотворительно-гуманитарных акциях и собраниях граждан под российскими флагами и лозунгами «Дагестан за Крым!», «Фашизм не пройдет!», «Да здравствует Путин!», «Россия, вперед!» определялась и зрела мощная волна единодушия гражданской солидарности, скрепляющая историческую дружбу народов Дагестана и России. Акции, митинги и собрания переросли в организованные муниципальными образованиями конкретные мероприятия по оказанию гуманитарной помощи народу Крыма от Дагестана.

Общественно-политическая обстановка продолжает оставаться сложной. Усилия правоохранительных органов позволяют лишь сдержать и существенно минимизировать рост террористической активности, но не способствует ее искоренению.

Определяющее негативное влияние на состояние оперативной обстановки в Республике Дагестан оказывает преступная деятельность экстремистского бандподполья. Участники диверсионно-террористических групп придерживаются тактики целенаправленных посягательств на жизнь и здоровье граждан.

Лидеры бандподполья в СТО РД нейтрализованы, но сохраняется пособническая база, которая сосредоточена на вербовке пополнения в ряды бандформирований.

В Северном территориальном округе Дагестана в 2014 году социально-экономическое положение в сравнении с показателями 2013 года выглядит стабильно, т.к. нарастающими темпами развивалось синхронно с принятым и реализуемым на местах приоритетным проектом развития Республики Дагестан. Прогноз на 2015 год социально-экономического развития по округу также благоприятен, но слабым местом здесь по-прежнему остаются вопросы своевременного финансового обеспечения приоритетных проектов и проблема, связанная с мелиорацией земель сельскохозяйственного назначения.

За 2014 год в полпредство по Северному территориальному округу поступило более 100 писем и обращений от граждан, в том числе и руководителей различных структур. Проблемы, затрагиваемые в обращениях, в основном связаны с вопросами социального-экономического характера: трудоустройство, жилищный вопрос, коммунально-бытовое обслуживание, недовольство работой чиновников, а также вопросами общественно-политического характера.

В целом общественно-политическая обстановка в Северном территориальном округе Республики Дагестан поддается активному прогнозированию и направлению в русло межнационального и межконфессионального согласия во имя созидательного труда и всеобщего благополучия.

Новости раздела