"

Педагогический совет состоялся в Кизляре

Фото:
1403
3 минуты
Городской педагогический совет прошел в Управлении образования г. Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Образование должно стать приоритетным направлением развития города Кизляра, и его целью в наступающем учебном году должны стать развитие личности ребенка, успешная социализация каждого и повышение качества знаний, и чтобы всему этому соответствовать, необходимо, чтобы система образования города несколько изменилась. Об этом на педагогическом совете заявил глава города Кизляра Александр Шувалов.

В мероприятии приняли участие начальник городского Управления образования Наталья Ашаганова, руководители образовательных учреждений города, педагоги.
«Сегодня на педсовете нам важно согласовать приоритеты на этот учебный и последующие годы, обозначить ключевые задачи дальнейшего развития. Я не случайно пришел на встречу с вами. Мне важно услышать от вас, с какими проблемами сталкиваются руководители школ, детских садов, предложения по решению таких важных задач, как обеспечение безопасности детей в школе и повышение качества знаний», – отметил мэр города.

Особое внимание в ходе учебного процесса, как подчеркнул Александр Шувалов, следует уделять профориентации школьников. Эта работа, как он отметил, напрямую зависит от преподавателей школы.

«Сейчас во многих республиканских и наших городских вузах идет недобор по техническим и педагогическим специальностям. Наши школы уже столкнулись с серьезной проблемой  нехватки педагогов, в том числе филологов. И если вы уже с 1 сентября не усилите работу по профориентации учащихся, то уже в ближайшей перспективе нехватка педагогических кадров станет проблемой номер один», – сказал мэр Кизляра.

Говоря об улучшении инфраструктуры школ и развитии материально-технической базы, глава города подчеркнул, что есть определенные проблемы с финансированием. «Мы в этом году постарались по максимуму помочь в устранении самых серьезных проблем, касающихся замены кровли в одной из школ, ремонта теплосистемы – в другой, и так далее. Средствами  на решение всех проблем мы сейчас не располагаем. Потому призываю руководителей школ обозначать самые серьезные и необходимые вопросы, требующие безотлагательного решения», – отметил Александр Шувалов.
При этом он потребовал в первую очередь позаботиться о безопасности детей, подчеркнув, что оперативная обстановка в целом по республике остается стабильной, но сложной.

Второй, не менее важной задачей мэр города назвал повышение уровня качества знаний. «Вы должны понимать, что современный быстро меняющийся мир требует не просто набора знаний и умений, а способности мыслить, понимать, анализировать и принимать решения. Значит, должен измениться уклад школьной жизни. Школа должна адаптироваться под потребности ребенка, и тогда комфортная образовательная среда позволит достичь вам самых высоких результатов», – подчеркнул Александр Шувалов.

Хотя Кизляр и занимает лидирующие позиции по качеству сдачи ЕГЭ, но все же, по мнению главы города, педагогам есть над чем работать в плане образовательного процесса. Со стороны администрации города, как заверил Александр Шувалов, образованию будет оказана большая поддержка.
Завершая свое выступление, глава города еще раз подчеркнул необходимость усиления работы по глобализации всех форм профессионального образования. По его мнению, важно показать ребенку все возможные пути развития в городе, что выпускники вузов, в том числе и педагогических, – это успешные люди, перед которыми открываются широкие перспективы.

В заключение он напомнил о подготовке ко Дню города, призвав подключиться ко всем мероприятиям, не прерывая учебного процесса, и пожелал кизлярским педагогам успешного начала учебного года.

Новости раздела