"

Открытый фестиваль исполнителей инструментальной музыки прошел в Кизляре

Фото:
1842
2 минуты
Девятый открытый фестиваль исполнителей инструментальной музыки прошел в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

«В девятый раз неделя музыки в Кизляре начинается с фестиваля исполнителей инструментальной музыки «Золотая лира». Фестиваль учрежден в 2006 году. Если в первые годы в нем принимали участие только воспитанники детских школ искусств Кизляра, то сейчас география фестиваля расширяется, растет число желающих принять в нем участие. Среди них преподаватели и учащиеся школ искусств городов Махачкалы и Хасавюрта, села Тарумовка, солисты оркестра народных инструментов Даггосфилармонии, студенты и преподаватели Дагестанского государственного педагогического университета», – отметил источник.

Нынешний фестиваль проходил в рамках всероссийского фестиваля исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!», собрал более 80 участников и стал настоящим праздником инструментального искусства.

С приветственным словом к участникам обратился заслуженный деятель искусств РД, профессор кафедры музыкальных инструментов ДГПУ Ю. Ханжов. В IХ открытом фестивале приняли участие гости из села Тарумовка Тарумовского района, города Махачкалы, учащиеся и преподаватели ДШИ №1, ДШИ №2 и гимназии №6 Кизляра.

Прозвучали не только классические произведения, но и народные мелодии, джазовые композиции, произведения популярной инструментальной музыки. В преддверие конкурса юных пианистов прозвучали симфонические произведения основоположника дагестанской профессиональной музыки Г. Гасанова.

В концертном зале присутствовали гости города, представители городской администрации, студенты, ветераны Великой Отечественной войны и труда, учащиеся школ города и их родители. Одинаково тепло зрители встречали и юных музыкантов, которые делают первые шаги в мир музыки, и учащихся, уже имеющих опыт выступлений.

Немалый интерес вызвали выступления детского образцового ансамбля «Ложкари», ансамблей народных инструментов учащихся и преподавателей ДШИ №1, преподавателей кафедры музыкальных инструментов ДГПУ. Каждое выступление сопровождалось бурей эмоций. Но особый восторг зрителей вызвали выступления на высоком профессиональном уровне студентов и преподавателей отделения народных и духовых инструментов Музыкального училища им. Г. Гасанова и выпускницы Саратовской государственной консерватории Лейлы Нуриевой.

Все участники были награждены дипломами и памятными сувенирами. Теплую доброжелательную атмосферу фестиваля отметили все присутствующие. Фортепиано, баян, аккордеон, национальные инструменты, домбра, кларнет, флейта, гитара в равной степени дарили радость незабываемых музыкальных ощущений слушателям.

В завершение фестиваля первый заместитель главы администрации города Кизляра Л. Дубова поблагодарила всех участников и их преподавателей, руководителей ансамблей за участие в фестивале. Им также были вручены грамоты и памятные сувениры.

Новости раздела