"

Около 4 тысяч кизлярцев прошли добровольное тестирование на употребление наркотиков

Фото:
576
1 минута
В 2016 году в Кизляре медицинским обследованием на употребление наркотических средств охватили 3 840 студентов и работающей молодежи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам главного врача Кизлярского межрайонного республиканского наркодиспансера Ахмеда Амиродинова, случаев положительной реакции на наркотические средства среди прошедших данную процедуру не выявлено.

«В последнее время сложилась тревожная ситуация: в молодежной среде стало популярным употребление новых синтетических наркотиков, которые очень сильно и быстро “раскачивают” нервную систему. У потребителей возникают психозы и шизофреноподобные состояния. Причем эти шизофреноподобные состояния могут продолжаться длительное время после прекращения употребления препаратов. Спайс провоцирует возникновение психических заболеваний, если у человека есть к ним предрасположенность. Эти больные поступают в наркологические отделения, а в итоге оказываются в  психиатрических отделениях, причем многие остаются там надолго», – сказал Амиродинов.

Он также отметил, что синтетические наркотики, доступные студентам и работающей молодежи, способствуют и росту ВИЧ-инфекции, подрывающей здоровье молодых людей. «Поэтому тестирование – это не только раннее выявление употребления наркотических средств, но и серьезная профилактическая работа.

Еще одна из важнейших задач тестирования – создание в учебном заведении условий, чтобы молодой человек, который хоть раз потреблял те или иные наркотики, почувствовал себя некомфортно. В ходе проведения тестирования с молодежью проводится образовательная работа», – заявил Амиродинов.

В минувшем году было проведено 29 круглых столов, 98 лекций, 500 бесед, более 100 уроков здоровья, где обсуждались антитеррористическая и антинаркотическая деятельность.

Также, стоит отметить, что кизлярский наркодиспансер проводит круглосуточный прием по телефону «горячей линии» в целях оказания психологической помощи родителям и родственникам граждан, употребляющих наркотические препараты и психотропные вещества. В минувшем году в наркодиспансере было зарегистрировано 127 обращений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела