"

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло в Кизляре

Фото:
1234
3 минуты
Вчера прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством первого заместителя главы администрации г. Кизляра Любови Дубовой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе заседания были рассмотрены административные материалы в отношении детей и их законных представителей.

В состав комиссии вошли секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Марина Азадова, представитель отдела опеки и попечительства города Майсарат Мучарова, представители социально-педагогического центра, Центра социального обслуживания населения.

Первая ситуация, которая была рассмотрена на комиссии, – о драке между учащимися школы №3.

История, которая произошла с двумя девочками, хотя и не совсем редкая, вызвала резонанс в школе. Учащаяся выпускного класса ударила несколько раз по голове и лицу девятиклассницу. Родители потерпевшей вынуждены были обратиться в больницу, куда ее госпитализировали с сотрясением мозга.

На комиссии старшеклассница подробно рассказала свою версию инцидента. С ее слов, пострадавшая не раз в течение учебного года бросала в ее адрес оскорбительные выражения, тем самым подталкивая к конфликту.

Она не стала отрицать, что в один из дней избила свою обидчицу на глазах своих и ее подруг. С ее слов, у нее не оставалось другого выбора, чтобы отстоять свою честь.

Ее мама вступилась за нее и сказала, что у девочки обостренное чувство справедливости, мол, она больше не могла терпеть обид от девочки младше себя. При этом дала понять, что ни в коем случае не оправдывает поступок дочери и предпринимала попытки помириться с потерпевшей стороной. Однако они грозятся судом и на мирное урегулирование инцидента согласия не дали. Это подтвердили и педагоги школы, которые также пытались урегулировать конфликт.

Педагоги дали положительную характеристику выпускнице и подтвердили, что пострадавшая школьница достаточно активная и могла конфликтовать с девочками.

В свою очередь представитель  инспекции по делам несовершеннолетних попытался дать объективную оценку конфликту между школьницами. Якобы родители пострадавшей девочки намеренно подняли шум, хотя можно было пойти на перемирие.

Родители выпускницы готовы оплатить все расходы на лечение девочки, но другая сторона от помощи и перемирия отказывается и добивается рассмотрения дела в суде.

Кстати, от участия в заседании комиссии потерпевшая сторона отказалась. Протокол рассматривался в одностороннем порядке. Члены комиссии после продолжительного обсуждения вынесли присутствующей    родительнице и ее дочери предупреждение.

Во втором случае родителя вызвали на комиссию из-за того, что двое несовершеннолетних детей, находящихся в школе-интернате с. Черняевка, уже месяц не посещают занятия. Отец малолетних детей сказал, что они болели ветрянкой и находились на лечении. На вопрос, употребляет ли он спиртные напитки, ответил, что относится к этому отрицательно.

Члены комиссии рассказали, что бывшая супруга сбежала, бросив четверых несовершеннолетних детей, которые оказались в социальном приюте. Она систематически выпивала и не смотрела за ними. Но впоследствии детей вернули отцу, который обещал содержать их в нормальных условиях. Однако вскоре детей разлучили. Родители решили поделить их. Двое остались с отцом, а младших двух забрала его бывшая супруга.

Он сказал, что ничего не знает об их судьбе и намерен забрать к себе в семью. Его новая жена готова их принять. По его словам, он достаточно зарабатывает, чтобы содержать неработающую жену и детей.

Его предупредили об ответственности в случае невыполнения родительских обязанностей.  

Новости раздела