"

Обеспечение безопасности в период празднования Дня защитника Отечества и 8 Марта обсудили на АТК в Кизляре

Фото:
1242
3 минуты
Накануне, 11 февраля, в Кизляре прошло очередное заседание антитеррористической комиссии, под руководством главы города Александра Шувалова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Ключевым вопросом заседания стала тема обеспечения безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества и Международного женского дня 8 Марта.

Александр Шувалов отметил, что учреждениями культуры, учебными заведениями запланированы мероприятия, посвященные праздничным датам с участием большого количества людей, в том числе и детей. «В связи с этим в период проведения массовых мероприятий необходимо принять все меры для предотвращения любых чрезвычайных ситуаций. В целом внимание к этой проблеме должно быть все время, и работа должна вестись систематическая», – отметил Шувалов.

Представители местных силовых ведомств заверили, что в этот период в городе будет усилен контроль за соблюдением правопорядка. В зоне особого внимания правоохранительных органов будет обеспечение безопасности в местах проведения торжественных мероприятий.
Начальник ОМВД РФ по Кизляру Игорь Шепелев сообщил о мерах по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, недопущению террористических актов, экстремистских акций.

По его словам, планируется создание временного оперативного штаба и рабочей группы по координации действий сил и средств, задействованных в обеспечении правопорядка и общественной безопасности в указанный период. Кроме того, разрабатывается план по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период праздников.

«Более 100 сотрудников отдела будут нести службы в местах проведения торжественных мероприятий, в том числе в Центре традиционной культуры народов России. Запланировано обязательное их обследование с использованием технических средств и служебно-разыскных собак ЦКС ОМВД РФ по Кизлярскому району.

Также приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения во время проведения публичных и массовых мероприятий.

В ходе ежедневной работы силами личного состава ОГИБДД и дополнительными силами проверяются платные стоянки и другие места парковки транспортных средств», – рассказал Шепелев.

На заседании также заслушали информацию о мероприятиях, проводимых в общеобразовательных учреждениях города в целях реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Дагестане на 2013-2018 годы в МО «город Кизляр».

По словам начальника управления образования Натальи Ашагановой, общеобразовательными учреждениями проведены мероприятия, приуроченные к 20-летию трагических событий в городе Кизляре.

«Так, в школах провели 117 единых классных часов с 1-х по 11-е классы с охватом 2 тыс. 636 школьников, 26 открытых мероприятий с общим охватом школьников более 1500 человек. На мероприятиях присутствовали представители администрации, ПДН, участники тех трагических событий, заложники.

Наиболее яркими запоминающимися мероприятиями стали литературно-музыкальная композиция в лицее №2 «Январское небо», линейка и возложение цветов к памятнику жертвам теракта 1996 года учащимися гимназии №1, круглый стол в Доме детского творчества и другие», – сообщила Ашаганова.

В рамках заседания заслушали и доклад директора кизлярского информационного центра Татьяны Журовой. Она сообщила, что в эфире телестудии ТБС и в газете «Кизлярская правда» регулярно выходят передачи и статьи антитеррористической направленности.

Члены АТК также обсудили и ряд других вопросов.

Новости раздела