"

Обеспечение безопасности школьников и детей в дни проведения последнего звонка и Дня защиты детей обсудили в Кизляре

Фото:
1483
3 минуты
Накануне, 19 мая, глава Кизляра Александр Шувалов провел совещание, на котором обсудили вопрос обеспечения безопасности детей в предстоящие дни проведения последнего звонка и Международного дня защиты детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Как отметил глава города, торжественные мероприятия пройдут во всех городских школах 25 мая. Также в центре традиционной культуры народов России состоится праздничный концерт, подготовленный учащимися школ и работниками центра. «Хотя в Кизляре сегодня обстановка относительно спокойная, все же когда речь идет о безопасности детей, необходимо заранее принимать все меры предосторожности», – подчеркнул Шувалов.

Говоря о мерах по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, недопущению террористических актов, экстремистских акций, начальник ОМВД РФ по Кизляру Игорь Шепелев отметил, что уже проведена большая работа в этом направлении. На период проведения мероприятий за всеми школами будут закреплены уполномоченные полиции и начальники подразделений отдела.

«Около 150 сотрудников отдела будут нести службы в местах проведения торжественных линеек. Запланировано обязательное их обследование с использованием технических средств и служебно-разыскных собак ЦКС ОМВД РФ по Кизлярскому району. Кроме того, будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения во время проведения мероприятий», – сказал Шепелев.

Продолжая тему, начальник управления образования Наталья Ашаганова сообщила, что все школы готовы к проведению торжественных мероприятий в день последнего звонка. Некоторые школы, по ее словам, планируют провести линейки в актовых залах своих школ. Что касается проведения выпускных вечеров, то, как сообщила Ашаганова, они традиционно пройдут в июне.

Исполняющая обязанности начальника городского отдела социального развития Ирина Дробот рассказала о работе, проводимой молодежными организациями, молодежным Советом и учреждениями культуры по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. По ее словам, с начала 2016 года активно продолжается работа по информационному противодействию терроризму, формированию гражданской позиции у подрастающего поколения.

«Мероприятия по профилактике терроризма проводятся во всех учреждениях культуры, в молодежных центрах, школах, ссузах и вузах города. Так, в библиотеках города были подготовлены книжные выставки. Для учащихся образовательных учреждений города проведены информационные часы, конкурсы и лекции», – отметила Дробот.

С докладом по вопросу о мерах, проводимых районной АТК по проверке антитеррористической защищенности топливно-энергетического комплекса, объектов транспортной инфраструктуры города, выступил начальник отдела по общественной безопасности, ГО ЧС Владимир Ганшке. Он отметил, что комиссией были проверены автозаправки, расположенные в непосредственной близости к жилым зданиям и объектам массового пребывания людей.
«На территории Кизляра сегодня функционирует 20 автозаправочных станций и комплексов. Согласно требованиям законодательства, АЗС как опасные производственные объекты должны эксплуатироваться только при наличии лицензии и иметь паспорт антитеррористической защищенности, проект организации и благоустройства санитарно-защитных зон в соответствии с требованиями классификации предприятий.

По результатам проверки, проведенной комиссией по обследованию объектов, были составлены акты проверки с указанием недостатков. Выявлены незначительные нарушения, в том числе не оснащенность объектов пожарно-охранной сигнализацией, отсутствие камер наблюдения на объектах, громкоговорящей связи с населением, не разработаны паспорта антитеррористической защищенности объектов, отсутствие достаточного количества огнетушителей на объектах», – заявил Ганшке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела