"

На стадионе Кизляра прошла генеральная репетиция грандиозного шоу в честь 280-летия города

Фото:
2589
3 минуты
Генеральная репетиция театрализованного представления, намеченного на 3 октября, состоялась сегодня на центральном городском стадионе Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что в грандиозном шоу примут участие школьники, студенты и творческие коллективы. В сценах, в которых его участники воспроизведут страницы из истории города, будут задействованы более 1 тысячи человек.

«Мы не хотели бы заранее раскрывать, какие именно сцены исторических событий увидят наши многочисленные гости и сами кизлярцы, поскольку готовим для всех большой сюрприз. А сами репетиции театрализованного представления по истории города мы проводим с начала этой недели, и вот сегодня у нас прошел генеральный прогон. В ходе сегодняшней репетиции постарались доработать те шероховатости, которые были во время предыдущих. На мой взгляд, сегодня все прошло неплохо, хотя и были моменты, которые приходилось еще и еще раз отрабатывать. В целом, надеемся, что в день юбилейных торжеств все пройдет на высшем уровне», –рассказала начальник отдела по молодежной политике, спорту и туризму администрации города Ирина Дробот.

Стоит отметить, что в праздничных концертах и в театрализованном шоу будут задействованы лучшие творческие коллективы города.
Театрализованное представление «По страницам истории» начнется на городском стадионе 3 октября ровно в полдень.

Источник напомнил, что в рамках празднования юбилея города запланировано множество мероприятий. Так, сегодня, 28 сентября, на базе детской школы искусств №1 прошел фестиваль «Я о тебе пою, любимый город!». К 10-летию музея современной истории сегодня провели мероприятие «Музей – хранитель истории Кизляра». На этой же площадке 30 сентября пройдет вечер-встреча «Кизляр – город созидания и дружбы» (к 40-летию учреждения звания «Почетный гражданин г. Кизляра»).
По благословению Епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама 2 октября в Кизляре состоится Крестный ход, посвященный 280-летию со дня основания города. В шествии примут участие представители городской мэрии, общественные деятели, духовенство и миряне Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов. В этот день праздничный Крестный ход в городе возглавит Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Шествие начнется в 8 часов утра от Никольской церкви. Участники Крестного хода пройдут по улицам города до храма святого великомученика Георгия Победоносца.

В этот же день в Молодежном культурном центре состоится конференция ДГУ «Влияние социокультурных политико-правовых и экономических процессов на генезис гражданской общественности в Евразийском пространстве».

Уже в 15 часов во Дворце культуры КЭМЗ пройдет праздничный концерт, посвященный 280-летию Кизляра.

В этот же день состоится конкурс кулинаров «Сладкая фантазия» и конкурс флористов. В день празднования юбилея, 3 октября, в 8 часов утра на улице Набережная начнет работу сельхозярмарка. В 9 часов на городском стадионе пройдет легкоатлетическая эстафета. В это же время на въездах в город будут встречать хлебом-солью почетных гостей праздника.

В 10 часов от здания городской администрации начнется праздничное шествие трудовых коллективов. Большая колонна пройдет по ул.Советская до городской площади, где состоится возложение цветов к памятнику основателя города – генерала-аншефа В. Я. Левашова.
В 10 часов утра начнут работу этнографические выставки «Кизляр – город мира и дружбы» на площади Пушкинская.  

В это же время откроется и выставка работ художников З. Азизова и Р. Гайдарова «Краски и ритмы нашего края». Еще одна выставка по прикладному искусству «Кизляр – территория вдохновения» будет развернута также на площади Пушкинская.

В 10 часов 30 минут можно посетить выставку товаров народного потребления, выпускаемых предприятиями города «Кизляр – город труженик», которая будет развернута в парке Петра Великого, у фонтана «Дружба».

Республиканский фестиваль «Казачья слава» начнется на сцене по ул. Ленина в 11 часов.

После возложения цветов к Мемориалу «Память» на городском стадионе состоится торжественный митинг «Кизляру – 280».  

В 12 часов на городском стадионе начнется театрализованное представление «По страницам истории». Одновременно будет проходить концерт на открытой площадке по ул. Ленина «С днем рождения, любимый город!».

В 13 часов 30 минут на городском стадионе в рамках юбилея города состоится республиканский фестиваль «Цамаури». Кульминацией юбилейных мероприятий станет праздничный салют.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела