"

На празднование 280-летия в Кизляр прибудут делегации городов-побратимов

Фото:
3201
2 минуты
Для участия в мероприятиях, посвященных празднованию 280-летия со дня основания города, в Кизляр прибудут официальные делегации из восьми городов-побратимов – это Буденновск и Железноводск, Колпино и Одинцово, Анапа и Азов, Багратионовск и даже украинский Бердянск, а также из Москвы и Санкт-Петербурга, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, побратимские и партнерские связи Кизляра зародились еще в конце 80-х годов прошлого века и стали символом нового этапа в жизни города.

Кстати, сама традиция отмечать День города в Кизляре зародилась с 1985 года. Именно с этого времени и стали приглашать официальные делегации городов и районов Республики Дагестан, городов-побратимов, творческие коллективы, что многие годы способствует укреплению дружеских связей  и обогащению культур.

Город Кизляр – единственный город на Северном Кавказе, где компактно проживает русскоязычное население, где тесно переплелись русские, казачьи и этнические корни, придавая городу неповторимый колорит и уникальность. Он по праву входит в Союз исторических городов РФ и  в Союз малых городов РФ. Кизляр является центром русской культуры в Дагестане, имеет почти 300-летнее прошлое, здесь сохраняются и преумножаются традиции русского народа и казачества. Ежегодно проводится большая краеведческая и исследовательская работа, в результате которой вышли книги «История развития Терско-Кизлярского казачества», «История и развитие Кизлярского образования», «Кизлярцы – участники Великой Отечественной войны», «Кизляр на перекрестке эпох», «Почетные граждане города Кизляра», «Великие мужи России в истории Кизляра» и др., куда вошли редкие фотографии и исторические факты. Все экспонаты размещены в городском музее казачества, музее современной истории Кизляра, единственных в своем роде в Дагестане. Краеведческий музей им. П.И. Багратиона является одним из лучших в Дагестане, расположен в старинном здании. В сентябре 2008 года в Кизляре прошла международная научно-практическая конференция «Провинциальный город XVIII-XXI веков – история, экономика, культура». Реализовано много идей духовного и патриотического развития кизлярцев. Построены Храм Георгия Победоносца, Храм в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», часовня Армянской Апостольской церкви, часовня в пос. Комсомольский. Для ветеранов войны и труда открыт первый на Северном Кавказе Клуб ветеранов, отстроена база отдыха на Каспии, скоро откроется отделение для одиноких пожилых людей «Милосердие». Отремонтирован и открыт Детский культурный центр «Юность». Большое политико-воспитательное значение имеют новые памятники: основателю города генерал-аншефу Левашову В.Я., памятник А.С. Пушкину, Первой Учительнице, Петру Великому, памятник П.И. Багратиону, Мемориал «Память», памятник кизлярцам, погибшим от рук чеченских боевиков 1996 г.,  памятник кизлярцам, погибшим при ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела