"

На 2,3 млрд рублей произвели продукции промышленные предприятия Кизляра в 1 полугодии 2015 года

Фото:
1411
2 минуты
Промышленные предприятия Кизляра за январь-июнь текущего года произвели продукции на 2,3 миллиарда рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Это на 21,6 млн рублей больше аналогичного периода 2014 года, темп роста составил 101%.

По словам представителя администрации, по сравнению с данными 2014 года объемы производства снизили на ОАО «Концерн КЭМЗ». За 6 месяцев на заводе произведено продукции на 589,2 млн рублей, при этом темп роста составил 87,6%.

«Все крупные заказы будут выполнены во втором полугодии и, в целом, объем производства будет на уровне минувшего года. ОАО «Концерн КЭМЗ» ведет систематическую подготовку и переподготовку рабочих кадров, используя возможности отдела подготовки кадров и учебно-технического центра на базе современного оборудования», - отметил источник.

Снижение объемов допущено и на ОАО «Кизлярский электроаппаратный завод», где объем производства составил 5156,5 тыс. рублей, что на 6,6 млн рублей меньше соответствующего периода 2014 года. Темп роста составил 43,6%. На снижение темпов роста продолжает сказываться падение спроса на выпускаемую продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

Падение объемов наблюдается и на ОАО «Кизлярхлебозавод». Так, в первом полугодии предприятием произведено хлебобулочных и кондитерских изделий на сумму 12 млн рублей. Темп роста составил 87,2 %. Несмотря на жесткую конкуренцию, предприятие планирует обновлять ассортимент, следить за качеством продукции.

Наибольший прирост объемов производства в первом полугодии достигнуто на ОАО «Кизлярагрокомплекс». Предприятием произведено продукции на 242,1 млн. рублей, что на 58,1 млн рублей больше аналогичного периода 2014 года. Темп роста составил 131,0 %. Переработано 5569  тонн молока, это на 393 тонны больше аналогичного  периода 2014 года.

Предприятие активно принимает участие на выставках, ярмарках, оказывает спонсорскую помощь учебным заведениям, духовно-религиозным учреждениям, ветеранам войны и труда.

Рост производства наблюдается и на ГУП «Кизлярский коньячный завод». За январь-июнь 2015 года произведено продукции на 1,4 млрд.рублей, что на 41 млн. рублей больше  соответствующего периода 2014 года, темп роста составил 103%.

Увеличивает объемы производства и ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», который за отчетный период 2015 года произвел продукции на 35,7 млн. рублей, что на 13,5 млн рублей больше соответствующего периода 2014 года, темп роста составил 160,8%.

На основе производства кормовых гранул из люцерновой зеленой массы, ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» планирует создать сырьевую базу для увеличения производства колбасных изделий, выпуска новых видов сырокопченых колбас, мясных консервов, мясокостной муки. Стоимость проекта составляет 2 млрд рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела