"

Музей современной истории Кизляра организовал для школьников бесплатные экскурсии

Фото:
1412
2 минуты
В преддверии 9 Мая сотрудники музея современной истории города Кизляра организовали для школьников средних классов увлекательную экскурсию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, несмотря на юный возраст, посетители музея продемонстрировали огромный интерес к экспонатам.

Заместитель директора музея современной истории Анастасия Родина  поведала им о подвиге бойцов, погибших на полях сражения во имя спасения других. Во время экскурсий по залу Воинской славы она рассказала о великом подвиге храбрых дедов, о твердом решении драться до конца, о непоколебимости духа перед смертельной опасностью в сокрушительных боях, о вере в себя и в наше будущее.

Большой интерес у учащихся вызвали экспонаты музея: снаряды, предметы обихода, письма солдат, фото и документы.

«События 1941-1945 годов стали страшными страницами нашей истории.  Более 15 тысяч кизлярцев ушли на фронт, свыше 10 тысяч не вернулись с поля боя, около 6 тысяч награждены орденами и медалями. Была смертельная война, но наши деды не сломались, они шли в огонь рвущихся снарядов, шли по минным полям сквозь смерть, шли, невзирая на свинцовый град пуль. Наши герои защитили свое Отечество, свою землю, своих жен и детей. Это было величайшим проявлением человеческой силы духа, ведь испытания были ужасны, но справедливость восторжествовала. Победа досталась освободителям», – рассказала Анастасия Родина.

Дети посмотрели фильм о войне и Победе, послушали и записи военных песен: «Где же вы, друзья-однополчане», «Гвардейцы в Берлине встречают весну», «Журавли», «День Победы».

«Мы всегда будем помнить героев Великой Отечественной войны. Мы вечно будем благодарны им за то, что они подарили нам свободу», – такими словами завершила экскурсию замдиректора музея.

«Стоит отметить, что в преддверии Дня Победы музей современной истории провел еще ряд экскурсий-лекций для школьников города», – добавил источник.  


Новости раздела