"

Международная научно-практическая конференция проходит в Кизляре

Фото:
1022
2 минуты
Международная научно-практическая конференция «Северный Кавказ: стратегия устойчивого социально-экономического, политического и культурного развития региона» проходит в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в муниципалитете.

Организаторы конференции: министерство образования и науки РД, муниципальное образование «Город Кизляр», Академия наук РД  и филиал Дагестанского государственного университета в Кизляре.

На открытии конференции 26 сентября ее участников и гостей поприветствовал глава города  Александр Шувалов.

Он поблагодарил организационной комитет за то, что именно Кизляр был выбран местом проведения конференции, проводимой в связи с Годом культуры и 279-годовщиной образования города Кизляра.

Как подчеркнул глава города, тема и направления, рассматриваемые  на   международной  научно-практической конференции, всегда были актуальны.

Главной задачей социально-экономического развития Северного Кавказа, да и России в целом, по его словам, является повышение благосостояния населения, которое зависит не только от экономической эффективности хозяйства, но и от эффективности государственного регулирования экономики.

«Дагестан занимал и занимает важное стратегическое место на Кавказе, он находится на  перекрестке  культур, религий, цивилизаций и по праву славится и дорожит своей богатой историей,  духовными ценностями, самобытной культурой, обычаями и жизненным укладом проживающих здесь народов.

За последнее время Правительство нашей республики кардинально изменило отношение к культуре, к пониманию ее важности и роли в обществе, признании культуры в качестве одного из важнейших ресурсов перспективного развития Дагестана. В России 2014 год обозначен как Год культуры, а в нашем городе он еще проходит под девизом “Нельзя без культуры прожить полноценно, а без культуры Кизляру не жить!”», – отметил Александр Шувалов.

Мэр Кизляра особо подчеркнул, что тема конференции  имеет  большое  значение не только для Кизляра, Дагестана, Северного Кавказа, но и для всей России, и достойна внимания и изучения.

Он выразил уверенность, что только сообща, приложив максимум усилий,  участники форума справятся с поставленными  задачами и выработают  дальнейшую  стратегию для комплексного решения ряда вопросов.

«Надеюсь, что совместными усилиями мы быстрее достигнем намеченной цели», – резюмировал глава Кизляра.

В ходе конференции прозвучали доклады и выступления представителей Кизляра, Махачкалы  и других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Новости раздела