"

Мероприятие «Роль женщины в дагестанском обществе» состоялось в Кизляре

Фото:
2041
2 минуты
В Кизляре прошло мероприятие на базе Молодежного культурного центра при участии заместителя начальника Управления администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию Д. Рязанова, заместителя директора Центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН Р. Абакарова, и.о. главы администрации МО «город Кизляр» Л. Дубовой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В обсуждении темы «Роль женщины в дагестанском обществе» приняли участие представительницы учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы, студенты и многие другие.  

От многочисленной кизлярской аудитории гостей города поприветствовала Л. Дубова. Она отметила, что Кизляр – город-юбиляр, приближается его 280-летие, и здесь на равных во все времена трудились, вносили вклад в социально-экономическое развитие как мужчины, так и женщины. Она предоставила слово приглашенным.

Д. Рязанов подчеркнул, что подобные встречи в нашей республике проводятся регулярно, и в связи с рассматриваемой темой поблагодарил кизлярских женщин за неоценимый вклад в развитие современного общества.
Затем с основным окладом выступил Р. Абакаров, который проанализировал роль женщины как в семье, так и в обществе в разные периоды истории нашей республики. Он особо подчеркнул достижения дагестанских женщин, имена которых навсегда вписаны в историю России.

После чего собравшиеся за круглым столом обсудили жизненные приоритеты современной женщины, большинство из которых одинаково хорошо справляются и с ролью хранительницы семейного очага, заботливой мамы, и с продвижением по карьерной лестнице.

Количество имен кизлярских женщин, ставших видными историческими деятелями, выдающимися спортсменами, умелыми руководителями, лидерами общественных движений, озвученных в докладе, подготовленном директором МБУ «Кизлярский информационный центр» Т. Журовой, лишний раз доказывало, что кизлярочки всегда умели с успехом выполнять как гражданский, так и материнский долг.

В год 70-летия Великой Победы были названы и те, кто, несмотря на тяготы военного времени, проявил свою отвагу и героизм на фронте и в тылу наряду с мужчинами.
Другие интересные факты о женщинах Кизляра были озвучены и в докладе специалиста Центральной библиотечной системы Л. Шарковской, которая завершила свое выступление красивым стихотворением, посвященным прекрасной половине человечества, под бурные аплодисменты присутствующих.

Участники встречи поблагодарили организаторов за такое мероприятие, пожелав встретиться снова. А гости города с большим удовольствием ознакомились с богатейшими экспозициями, представленными в двух залах Молодежного культурного центра.

Новости раздела