"

Мэр Кизляра: «Глава Дагестана охватил в своем послании практически все сферы жизни республики»

Фото:
1315
2 минуты
Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов выступил 6 февраля с ежегодным посланием к Народному собранию РД, в котором подвел итоги социально-экономического развития республики за 2016 год.

По словам главы Кизляра Александра Шувалова, Рамазан Абдулатипов выстроил свое выступление в классическом стиле, охватив всю социально-экономическую систему, и потому сложно выделить основные и второстепенные вопросы. Он дал четкие ориентиры по развитию республики. Прозвучало достаточно много поручений в адрес руководителей ведомств, глав муниципалитетов: не снижать качество и уровень работы, решать многочисленные вопросы и сообща двигаться вперед.

«Очень важным является тезис главы республики о необходимости привлечения инвестиций, поскольку возможность инвестиционного процесса и его реализации становится главным двигателем экономического роста. Сегодня у всех должно быть четкое понимание того, что инвестиции являются важнейшим источником экономического роста.

Особое внимание Абдулатипов уделил сохранению позитивной тенденции роста промышленного производства, агропромышленного комплекса, важнейшей составляющей частью которого является сельское хозяйство. Приятно отметить, что Кизляр двигается в правильном направлении, продолжая развивать промышленность, социальные отрасли. Будем и дальше продолжать развивать город в русле озвученной главой стратегии. Я уже поручил своим заместителям, руководителям различных учреждений, организаций, тщательно проанализировать поставленные главой республики задачи и в соответствии с этим корректировать городские программы.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что развитие республики происходит в непростых условиях, но вместе с тем, достигнуты значительные успехи по всем направлениям. Это говорит о том, что наш дагестанский народ в очередной раз продемонстрировал, что готов и способен отвечать на вызовы времени. Глава сделал акцент на том, что несмотря на сложную ситуацию в экономике, социальное развитие остается приоритетом. Что очень важно, он оценил и поддержку со стороны общества. Серьезное внимание было уделено вопросам общественной безопасности. Очень важно понимание того, что сегодня обстановка требует активной работы по развитию гармонизации межэтнических отношений по сохранению и укреплению стабильности и мира», – отметил Александр Шувалов.

Глава Кизляра также заметил, что Рамазан Абдулатипов уделил большое внимание и развитию туризма. В республике есть для этого все условия. Работа в этом направлении ведется и если мы, дагестанцы, все вместе объединим усилия по привлечению туристов, сделаем нашу республику привлекательной и безопасной, то есть шанс стать крупным туристическим центром страны. Хотел бы отметить, что Кизляр войдет в турмаршрут по местам путешествия Александра Дюма. В Дагестане в рамках проекта «Александр Дюма на Кавказе» планируют создать туристический маршрут по местам, где побывал во время своего путешествия на Кавказе в XIX веке французский писатель.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела