"

Махачкала и Кизляр обменялись опытом реализации приоритетных проектов

Фото:
2056
2 минуты
Делегация Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Махачкалы посетила накануне, 27 мая, Кизляр с целью обмена опытом между городами по важнейшим направлениям экономического и социального развития и сотрудничества с отделом экономики, прогнозирования и развития предпринимательской деятельности администрации Кизляра. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В ходе семинара-совещания с участием главы города Александра Шувалова, заместителя главы администрации Чупалава Шамхалова, начальников и специалистов отделов администрации, руководителей предприятий города стороны обсудили вопросы, касающиеся эффективной реализации приоритетных проектов развития республики, формирования основных направлений социально-экономического развития, совершенствования системы управления муниципальным заказом.

Основной темой семинара-совещания стал обмен опытом в эффективной реализации приоритетных проектов развития республики.

Начальник Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Сергей Горюнов рассказал о цели визита большой делегации из Махачкалы.

«Кизляр – это первый город в республике, куда мы приехали таким составом, чтобы пообщаться с коллегами, обсудить проблемы, которые во всех городах стоят одинаково остро, и поделиться способами их решений. Уверен, что это не последняя встреча и сегодняшняя работа принесет нам хорошие результаты», – сказал Горюнов.

Он зачитал приветственный адрес главы Махачкалы Мусы Мусаева. Памятный подарок и приветственный адрес вручили главе города Александру Шувалову.

В свою очередь глава Кизляра тепло поприветствовал участников дружественной встречи, выразив уверенность в том, что сотрудничество между столицей республики и Кизляром всегда было тесным, пожелал всем успешной работы.

Участники семинара-совещания обсудили широкий спектр вопросов, включая способы привлечения средств в бюджеты городов. Во время обсуждения говорили и о формировании основных направлений социально-экономического развития, совершенствовании системы управления муниципальным заказом.

Так, по мнению заместителя начальника Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Айшат Гайдаровой, системы сбора статистической информации организованы не на должном уровне, потому следует проработать механизмы их усовершенствования. Она предложила наделить налоговые органы при сдаче квартальных отчетов правом требовать наличие отметок о сдаче отчетов в органы статистики.

Продолжая тему, заместитель начальника Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Магомед Магомедов рассказал о мерах реагирования на отсутствие постановки на налоговый учет махачкалинских предпринимателей.

Участники совещания говорили и о правилах открытия коммерческих объектов в частных домовладениях и квартирах, о тарифах на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, о регулировании тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, мониторинге социально-экономического развития города и многом другом.

В завершении стороны отметили, что такая встреча по обмену лучшими практиками с ведущими специалистами республики в сфере экономики была очень полезной, и поблагодарили всех, кто принял участие в семинаре-совещании.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела