"

Любовь Дубова: «Дети должны учиться, а не работать»

Фото:
1592
4 минуты
Под председательством первого заместителя главы администрации г. Кизляра Любови Дубовой состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации г. Кизляра. Больше половины из вынесенных на рассмотрение вопросов касались защиты детей, оказавшихся в социально опасном положении в своих собственных семьях.

Муи Магомедова с декабря 2013 года не пускает свою маленькую дочь в школу. Она мотивирует это тем, что якобы девочка жаловалась на то, что по дороге в школу и обратно она мерзнет. На вопрос Дубовой, располагает ли она средствами к существованию, ответила, что материальных проблем не испытывает и у девочки есть во что одеваться. Когда Магомедова поняла, что попала впросак с ответом на ходу, придумала не один аргумент в свою пользу, мол,  страшно пускать девочку в школу одну, за малышом некому без нее присматривать. Когда Дубова заговорила об ответственности, которую она понесет за то, что прервала пятикласснице учебный процесс, тут же заявила, что намерена отправить дочь обратно в Шамильский район, откуда они не так давно переехали в город. Члены комиссии строго предупредили женщину и потребовали отправить дочь в школу уже в новом учебном году, так как девочку оставили на второй год.

Не лучше оказалась ситуация в семье Бутовых. К сожалению, мама, слишком рано забыв о своих материнских обязанностях, стала часто заглядывать в рюмку. Более того, выпивки перерастали в запои в компании супруга, без постоянного места работы. Бабушка, на чье попечение разгульные родители передали свою дочь, попросту не стала пускать девочку в школу. Представители учреждения образования, где учится ребенок супругов, на заседании комиссии рассказали, что девочка если и приходит изредка в школу, то неопрятная и практически не учится. «Девочка находит причины, чтобы не посещать школу и потому перешла в разряд неуспевающих, - отмечает социальный педагог, - из-за плохого зрения она ничего не учит и поведение с каждым годом меняется в худшую сторону».

Отец, который явился на заседание в нетрезвом состоянии, признался, что бабушка, то есть его мать, не пускает девочку в школу, но теперь, когда он и его супруга после скитаний вернулись домой, все изменится.  Дубова попыталась объяснить нетрезвому родителю, какие к ним с супругой могут быть применены меры, вплоть до лишения родительских прав, но, кажется, мужчина не совсем осознал всю серьезность ситуации. И, тем не менее, до него еще раз попытались довести, что все может закончиться плачевно.

На что ответил: «Я все понял, все будет нормально, мы исправимся».

В беседе с Ольгой Петросян, матерью троих детей, крылатое выражение «Москва слезам не верит», оказалось как нельзя кстати. Документы о принятии мер к ней поступили из учреждения образования. В частности, говорилось, что Ольга злоупотребляет алкоголем, в связи с этим пропадает из дома и не выполняет свои родительские обязанности.

Несмотря на слезы на глазах и признания, что серьезно больна, на нее наговаривает плохой участковый и потому явилась на комиссию с образцовым подростком, выигравшим не один республиканский турнир, ей отказались поверить и потребовали изменить образ жизни. «Вы не подводите своего мальчика, который как мы видим, выбрал правильный путь в жизни. Напротив, помогите, поддержите его и других детей, ведь вы же мать и они нуждаются в вашей ласке, заботе», - сказала Дубова. Она высказала слова благодарности в адрес Семена, живущего с детства с бабушкой, за его спортивные достижения и пожелала удачи в дальнейшей жизни. Оказалось, что второй брат от второго брака тоже живет с другой бабушкой. Ольга пообещали взяться за свое здоровье и помогать сыновьям.

Непростой оказалась и жизненная ситуация у немолодой женщины, матери 5 детей. Дома у нее часто присутствуют посторонние, пьяные компании. В один из таких дней кому-то из гостей пришло в голову совершить мусульманский ритуал обрезания подростку. В результате такого «хирургического» вмешательства юноша с кровотечением оказался в больнице. «Как, вы мать, могли дать совершить такую дикость в отношении своего сына, когда есть хирурги», - недоумевала первый замглавы города. Дубова, как и другие члены комиссии, не скрывала своего  возмущения. Социальный педагог добавила, что в доме женщины беспорядок и малолетняя дочь ходит в школу очень неопрятная. Как выяснилось, двое несовершеннолетних детей уже вынуждены работать и порой попадают в поле зрения полиции. На комиссии потребовали от женщины навести в доме порядок, прекратить пьянки и создать условия для проживания детей.

Всех приглашенных на комиссию Дубова предупредила, что за ними будет жесткий контроль.

Новости раздела