"

Лучшим промышленным предприятием Северного Кавказа по итогам X конкурса «Лидер СКФО – 2017» признали ОАО «Концерн КЭМЗ»

Фото:
1052
1 минута
В Пятигорске состоялся X конкурс в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО – 2017», по результатам которого ОАО «Концерн Кизлярский электромеханический завод» признали лучшим предприятием в сфере промышленного производства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В соревновании приняли участие лучшие представители регионального бизнеса. В качестве почетных гостей на вручение наград 19 мая были приглашены заместитель полномочного представителя президента Андрей Галактионов, глава города Пятигорска Лев Травнев и члены Торгово-промышленных палат регионов Северного Кавказа. Андрей Галактионов на торжественном открытии отметил, что в развитии современной России предпринимательское сообщество играет особую роль локомотива экономики. Именно малый и средний бизнес он назвал лидерами в сфере регионального развития.

На конкурс было подано 150 заявок, 20 из них прошли отбор. Критериями предпринимательского успеха были производительность, стабильность выплаты зарплаты, отзывы сотрудников о руководстве, реакции потребителей, скорость выполнения заказа и другое. Представители Дагестана принимали участие в конкурсе впервые.

Добавим, что на кизлярском предприятии ОАО «Концерн КЭМЗ» в рамках импортозамещения освоены новые комплектующие изделия для военной авиации. В минувшем году приступили к серийному производству более 10 изделий. В связи с этим на предприятии проведена масштабная технологическая модернизация. Создан ряд новых производств, оснащенных самым современным оборудованием: механообработка, гальваника, пластмассовое литье.

Кроме того, в рамках приоритетного проекта развития РД «Новая индустриализация», на производственных площадях ОАО «Каспийский завод точной механики» в Каспийске ведется создание производственного участка ОАО «Концерн КЭМЗ» по изготовлению комплектующих изделий для авиационной промышленности. Это один из этапов масштабной модернизации предприятия, необходимость которой возникла вследствие резкого увеличения заказов на импортозамещающую продукцию.

Среднегодовая численность работников предприятия превышает две тысячи человек, среднемесячная зарплата на КЭМЗе приблизилась к 25 тысячам рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела