"

Лекцию по профилактике терроризма и экстремизма провели в одной из школ Кизляра

Фото:
961
1 минута
В школе № 4 города Кизляра 31 января прошла встреча представителей городской антитеррористической комиссии со старшеклассниками, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

Выступая перед старшеклассниками, начальник отдела общественной безопасности ГО ЧС администрации Кизляра Владимир Ганшке рассказал об истории возникновения и развития терроризма, о превращении его в современном мире из просто политического инструмента в разновидность международного бизнеса.

«Захват заложников или взрыв с большим числом пострадавших, к сожалению, перестали быть уникальными событиями в наше время. Терроризм и экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество», –сказал Ганшке.

Оперуполномоченный 1 отделения отдела в городе Кизляре УФСБ России по РД Руфат Аджимурзаев рассказал о вербовочной деятельности террористов. По его словам, они все время перестраивают свою тактику и готовятся к новым формам террористической борьбы. Он также рассказал школьникам какие методы применяют профессиональные вербовщики, кто больше всего рискует оказаться в их сетях. Он предостерег участников встречи от пропаганды в соцсетях, отметив, что террористы активно используют интернет, в том числе и для вербовки.

Руководитель отдела просвещения муфтията РД по Кизляру и Кизлярскому району Абусупьян Кадиев дал разъяснение по поводу таких понятий как «ислам» и «исламизм». «Ислам – великая мировая религия с огромным числом последователей, а исламизм – преступное использование исламской религии в террористических или каких-то еще целях», – сказал Кадиев.

Он привел пример самой крупной террористической, запрещенной в России организации, как ИГИЛ. По его мнению, главная цель ее последователей – ввести смуту и столкнуть исламский и христианский мир и только с одной целью, чтобы создать будущее для исламистских экстремистских организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела