"

Концерт в честь воинов-«афганцев» прошел в Кизляре

Фото:
1894
2 минуты
Сегодня, 15 февраля, концерт, посвященный 27-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, состоялся в актовом зале лицея №2 г.Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Перед концертом с приветственным словом выступил глава Кизляра Александр Шувалов.

«Более 150 наших земляков-кизлярцев достойно выполняли свой долг воина-интернационалиста, неся службу в различных боевых частях и подразделениях на территории Афганистана. Из них 24 человека погибли в бою и умерли от ран и болезней», – сказал глава города, подчеркнув, что подвиги кизлярских воинов навсегда вписаны в летопись истории города.

«Ваши боевые ордена и медали являются предметом нашей гордости, уважения и признательности. Все кизлярцы, прошедшие войну в Афганистане, и сегодня достойно исполняют свой гражданский долг, вносят посильный вклад  в развитие Кизляра, принимают активное участие в нравственно-патриотическом воспитании молодежи. Они достойны героизма наших дедов и прадедов, победивших в Великой Отечественной войне», – сказал Шувалов.

Руководство города, подчеркнул градоначальник, всегда поддерживает инициативы воинов-«афганцев», оказывает помощь в проведении мероприятий.

«Уважаемые кизлярцы, мы склоняем головы в память павших земляков, скорбим вместе с родителями, потерявшими сыновей, с женами и детьми, потерявшими мужей и отцов, с воинами-интернационалистами, потерявшими друзей и боевых товарищей», – завершил выступление Шувалов. Секретарь координационного совета по Северному региону РД Олег Артюхов вручил «афганцам» благодарности.

После выступлений состоялся праздничный концерт, подготовленный работниками Центра традиционной культуры народов России. Солисты центра и школьники исполнили патриотические песни. Затем воины-«афганцы» вместе с директором лицея посетили выставочный зал, посвященный событиям Афганской войны. В зале собрано немало экспонатов.

Стоит отметить, что на сегодня в г. Кизляре проживает 70 воинов-«афганцев». За отвагу и мужество орденами и медалями награждены 37 человек, из которых 7 – посмертно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела