"

Контроль за легальным оборотом наркотиков усилят в Кизляре

Фото:
1717
2 минуты
Ситуация в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ стала главной темой заседания антинаркотической комиссии, которое прошло 24 апреля в мэрии Кизляра под председательством начальника отдела по ГО ЧС и общественной безопасности Владимира Ганшке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Легальный оборот наркотиков и сильнодействующих веществ вызывает беспокойство не только сотрудников Кизлярского межрайонного наркоконтроля, но и других профильных служб города.

По словам оперуполномоченного Кизлярского МРО УФСКН России по РД, лейтенанта полиции Петра Спирина, результаты проверок подтверждают необходимость постоянного и эффективного контроля за деятельностью объектов легального оборота наркотических средств. Особую обеспокоенность, как он подчеркнул, вызывает растущий спрос на противосудорожный препарат «Лирика», легальная реализация которого ведется через аптечные учреждения города.

«В настоящее время в городе выявлено немало случаев немедицинского употребления в подростковой и молодежной среде лекарственных препаратов «Лирика», так называемой курительной смеси «насвай», обладающих выраженным психоактивным действием», - отметил Спирин.

Главный врач межрайонного Республиканского наркодиспансера Ахмед Амиродинов подтвердил случаи доставления в диспансер лиц, употребивших данный препарат в немедицинских целях, порой в тяжелом состоянии. Кроме того, он высказал обеспокоенность ростом токсикомании. «Буквально недавно к нам поступили в тяжелом состоянии два 16-летних подростка. Обе девушки использовали 18 тюбов клея. Эта смертельная доза, и то что они выжили – чудо», - сказал нарколог.

По мнению участников заседания, единственный способ приостановить наркобизнес сети аптек – это жестко предупредить их и проводить регулярные проверки.

По информации представителей городского отдела полиции, наркоситуация в городе пока остается сложной. Так, если 2-3 года назад на учете в ОМВД по Кизляру состояло около 50 наркозависимых лиц, то  сегодня – порядка 150. За первый квартал текущего года зарегистрировано 26 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Все выявленные преступления раскрыты.

Реалии сегодняшнего дня, как отметили участники заседания, диктуют необходимость усиления системной работы по профилактике наркомании, тесного взаимодействия органов местной власти с правоохранительными структурами в борьбе с такой социальной проблемой.

По мнению Ганшке, в городе проводится недостаточная работа со стороны профильных служб, особенно в части защиты несовершеннолетних детей от наркотической зависимости. «На мой взгляд, работа в этом направлении ведется слабо. Своим бездействием мы толкаем детей в руки наркоторговцев», - сказал Владимир Ганшке.

Особое внимание, подчеркнул он, следует уделить усилению профилактической работы в борьбе с наркоманией. Он призвал членов комиссии использовать возможности местных СМИ для того, чтобы более масштабно вести разъяснительную работу с детьми, начиная со старшего дошкольного возраста, привлекать к занятиям спортом, активно заниматься пропагандой здорового образа жизни.

Итогом заседания стало определение перспектив более тесного взаимодействия заинтересованных служб города с целью недопущения попадания наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из легального оборота в незаконный.

Новости раздела