"

Кизлярцев призывают поторопиться с приватизацией жилья

Фото:
1520
3 минуты
Кизлярцев призывают поторопиться с приватизацией жилья, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что до конца бесплатной приватизации жилья осталось меньше года. С 1 марта 2015 года для того, чтобы оформить право собственности на квартиру, которая находится в социальном найме, ее придется выкупить у государства. Чтобы не повторилась ситуация, которая произошла год назад, когда за неделю до завершения срока приватизации возник ажиотаж и создались огромные очереди на оформление жилья в собственность, необходимо уже сейчас собирать документы и приводить их в порядок. Об этом заявил на совещании и.о. зам. главы администрации Кизляра Мурад Ахмедов. В работе совещания приняли участие главный архитектор Идрис Аджиев и начальник отдела по земельным отношениям Руслан Шевченко.  

Бесплатная приватизация жилья стартовала в 1992 году, и с тех пор ее сроки дважды продлевались: сначала до 1 марта 2013 года, а затем до 1 марта 2015 года. За время действия закона в России было приватизировано более 80% жилого фонда.

Мурад Ахмедов  неоднократно заострял внимание на необходимости своевременно собрать все документы и вовремя подать на приватизацию. «Когда год назад, за неделю до окончания срока приватизации, к нам пошел поток людей, оказалось, что у многих не хватает каких-то документов, что-то не оформлено, – сказал он. – Чтобы все это вновь не повторилось, пользуясь присутствием местных СМИ, обращаюсь к кизлярцам, проживающим в неприватизированных квартирах, с просьбой уже сейчас готовить весь перечень необходимых документов и своевременно подать в администрацию города на оформление, а не обращаться, когда останется неделя, а то и 2-3 дня до окончания срока бесплатной приватизации».  

Надеяться на очередное продление срока приватизации, как отметил Мурад Ахмедов, не стоит.  

Все кизлярцы должны понимать, чем ближе будет 1 марта, тем яснее, что принять всех граждан, желающих приватизировать жилье, физически будет невозможно, констатировал Мурад Ахмедов.

«Существует ряд вопросов, решение которых связано с другими организациями – БТИ, кадастровая палата, регистрационная служба. И заниматься одним только вопросом приватизации квартир они не смогут. Потому уже сегодня следует готовить необходимые документы и обращаться в установленном порядке по вопросу приватизации квартир», – добавил он.

Не менее остро стоит вопрос самовольного переустройства жилья. Перепланировка квартир, особенно в многоквартирных и многоэтажных домах, как сказал Идрис Аджиев, может подвергнуть серьезной опасности жизнь и здоровье как жильцов этих помещений, так и жильцов соседних квартир. «Порой перепланировку осуществляют люди, не имеющие соответствующего образования, что может повлечь серьезные последствия», – сказал главный архитектор. Он напомнил, что наша зона является сейсмоопасной. И потому, прежде чем пробивать в квартирах двери, возводить пристройки, следуют подумать и отказаться от опасной для жизни затеи. Еще одна серьезная проблема, как отметил Идрис Аджиев, – незаконное строительство торговых точек, особенно в местах, где невозможно создать парковочные площадки, где нет тротуаров. «Покупатели вынуждены останавливать автотранспорт прямо на проезжей части, чем создают опасные ситуации на дороге. Аналогичных торговых точек по городу немало, мы намерены принять меры по наведению порядка. В администрации создана специальная межведомственная комиссия, которая планирует провести инвентаризацию объектов недвижимости на территории города», – сказал главный архитектор.

По вопросу оформления прав на земельные участки выступил Руслан Шевченко.

С 2015 года значительно возрастут штрафы за нецелевое использование, самозахват, неиспользование земельных участков. Он также напомнил об ответственности лиц, имеющих право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, которые обязаны переоформить такое право на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность.

При этом, как он уточнил, юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи и другие сооружения, на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность до 1 января 2015 года.

Руслан Шевченко еще раз призвал собственников объектов недвижимости не откладывать оформление прав на земельные участки  под этими объектами, в том числе и частными домами.  

Новости раздела