"

Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни выступил на Первом Межрегиональном фестивале в Элисте

Фото:
1696
3 минуты
С 24 по 26 октября коллектив Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни пребывал в столице Республики Калмыкия. В эти дни в Элисте проходил Первый Межрегиональный фольклорный фестиваль «Звени, домбра, играй, гармонь, и пой, частушка, веселей», проведение которого стало возможным благодаря поддержке министерств культуры РФ и Республики Калмыкия, а также Калмыцкого Республиканского Дома народного творчества.

Помимо калмыцких ансамблей, в фестивале принимали участие порядка 150 гостей: коллективы из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края. Дагестан на фольклорном празднике представлял единственный профессиональный ансамбль казачьей песни в республике – Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни под руководством заслуженного работника культуры РД С. Черевковой.

Программа фестиваля включала несколько массовых мероприятий с участием приезжих коллективов. 24 октября прошли круглый стол на тему «Домбра в инструментальной музыке калмыков» и торжественное открытие фестиваля. В день открытия гости рассказали о себе коротким выступлением, а затем смогли насладиться красивыми концертными номерами известного Калмыцкого фольклорно-этнографического ансамбля «Эрдм», народного самодеятельного ансамбля танца «Торга», народного ансамбля танца «Дольган», других фольклорных и танцевальных коллективов, чье творчество в прямом смысле слова заворожило гостей.

Следующий день был еще насыщеннее предыдущего. Предстояло принять участие в концертах на нескольких площадках в разных районах республики. Организаторы фестиваля устроили настоящий праздник жителям двух поселков. 25 октября состоялись фестивальные выступления участников во Дворце культуры села Воробьевка, Приютненского района, гала-концерт участников и церемония закрытия фестиваля, которые проходили в селе Троицкое Целинного района Республики Калмыкия.

Все мероприятия, собравшие огромное количество зрителей, проходили в формате «живого звука». Нельзя не отметить, насколько искренне встречали переполненные залы артистов из разных уголков страны, аплодировали стоя. Калмыки умеют радоваться, веселиться от души и не скупиться на свои чувства, даря свою любовь совершенно незнакомым людям.

Артисты Государственного Кизлярского Терского ансамбля исполняли казачьи песни «Как за Тереком-рекой», «Терские казаки» и другие, а также в рамках фестиваля «Звени, домбра, играй, гармонь, и пой, частушка, веселей»  были представлены народные частушки. Калмыки встречали и провожали кизлярцев громкими аплодисментами, вызывали их на бис. Организаторами мероприятия, участниками и зрителями были оценены и наряды солистов ансамбля, отмечена игра аккордеониста.

На церемонии закрытия фестиваля, в которой принимали участие Н. Санджиев – заместитель министра культуры РК, депутаты регионального парламента, руководство республиканского Дома народного творчества и другие, коллективу из Дагестана был вручен диплом за самобытность, сохранение народных традиций и активное участие в Межрегиональном фольклорном фестивале «Звени, домбра, играй, гармонь, и пой, частушка, веселей» от министерства культуры Калмыкии, а в адрес министерства культуры Республики Дагестан направлено благодарственное письмо.

Дагестанской делегации были вручены памятные подарки и сказано много добрых слов. Директор ансамбля С. Черевкова от лица коллектива поблагодарила организаторов мероприятия за красивый праздник и теплый прием, вручила подарки из Кизляра.

Гостей встречали с душой, организовывали и досуговую программу. Так, кизлярцы побывали в самом большом в России буддийском храме, увидели достопримечательности Элисты и вернулись домой с прекрасными впечатлениями от поездки, национальной калмыцкой кухни и радушного гостеприимства.

Новости раздела