"

Кизлярским студентам и школьникам рассказали историю городской почтовой связи

Фото:
1376
2 минуты
Сегодня в музее современной истории Кизляра провели мероприятие в рамках празднования Международного дня почты, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для студентов и школьников организовали экскурсию по залам музея, где собран материал о Кизлярском почтамте. В экспозиции представлены почтовые принадлежности ХХ века: штампы, календарные штемпели, печати, сургучница и сургуч, весы почтовые, посылочные и почтовые ящики, различные почтовые конверты и многое другое. Почтовой связи Кизляра  более 250 лет. После строительства крепости Кизляр 1735 г. с городом связь осуществлялась как водным, так и сухопутным путем. А при основании Моздока по левому берегу Терека была построена грунтовая дорога. Она соединяла два города-крепости. Эта дорога называлась Кизлярской и служила как почтовый тракт. А с 1785 г. по распоряжению Императрицы Екатерины II были  официально созданы почтовые станции.

По материалам архивов кизлярская контора связи организована в 1900 г. и подчинялась министерству связи Терской области. Структура включала в себя почту, телеграф, канцелярию, внутрирайонную связь, а впоследствии радиоузел, союзпечать. С 1999 г. почта называется Кизлярский почтамт.
Интересно, что в этот день свой профессиональный праздник отмечают не только работники почтовых отделений, но и сотрудники почтовых интернет-серверов. На сегодняшний день большинство молодых людей не пишут письма на бумаге, отдавая предпочтение электронным письмам, которые и написать проще, и доходят они быстрее. И с каждым днем увеличивается число пользователей Интернета, а значит, и число зарегистрированных почтовых ящиков, равно как и количество электронных писем.

«Всемирным днем почты этот день был провозглашен на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, состоявшемся в Токио в 1969 году.
9 октября 1874 года в Бьерне (Швейцария) представителями 22 стран, в том числе России, был подписан Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом (ВПС). На сегодняшний день ВПС насчитывает в своем составе 189 стран. Во всем мире, начиная с 9 октября, проводится Международная неделя письма», - добавил источник.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела