"

Кизлярским школьникам рассказали о событиях Великой Отечественной войны

Фото:
682
2 минуты
В библиотеках, музеях и пришкольных лагерях Кизляра 22 июня прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Сотрудники городской библиотеки подготовили для школьников из пришкольных лагерей мероприятие, в ходе которого рассказали о детях, воевавших наравне со взрослыми. Так они узнали, что пятеро пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза – Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Александр Чекалин. На мероприятии прозвучали песни современных авторов «Дети войны», «Я ангелом летал», «А закаты алые, алые». Ребята выучили и рассказали стихи о войне.

К памятному дню в читальном зале была оформлена книжная выставка «Узнай о войне из книг», на которой представлены детские книги о войне. Сотрудники библиотеки порекомендовали для чтения повести С. Алексеева, И. Богомолова, В. Катаева, Б. Васильева и других авторов.

К этой скорбной дате в центральной городской библиотеке им. Л. Толстого прошел урок памяти «Не дай забыть другим о том, что было…». Участники мероприятия – читатели библиотеки узнали о малоизвестных фактах кануна и первого этапа Великой Отечественной войны, о значимых боях и операциях этого периода, о защитниках и героях Брестской крепости. У выставки-реквием «И помнить страшно, и забыть нельзя» сотрудники библиотеки провели библиографический обзор, в котором рассказали о повестях и романах, поэмах, документальных и исторических источниках, повествующих о трагической и славной борьбе нашего народа с фашистскими захватчиками.

Кроме того, 22 июня в Молодежном культурном центре состоялся Урок мужества «Мы будем помнить». Ребятам из пришкольных площадок гимназии № 1 и школы № 4 напомнили о том, как началась война, о главных битвах и героях войны, о том, какой ценой досталась Великая Победа советскому народу. В конце ребята посмотрели мультфильмы о войне, а также разучили и спели патриотичные военные песни.

Все мероприятия были также ознаменованы минутами молчания в память о погибших.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела