"

Кизлярских казаков привлекут к охране общественного порядка

Фото:
931
2 минуты
Казаки Кизляра будут принимать участие в мероприятиях по охране правопорядка наравне с полицейскими, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В целях оптимизации деятельности казачьих обществ ответственным руководителям рекомендовано принять ряд организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности участия представителей казачества в охране общественного порядка. Об этом стало известно в ходе совещания по вопросам организационного, методологического и финансового обеспечения деятельности казачьих добровольных дружин.  Совещание прошло, в четверг, 16 октября в Доме правительства под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова.

Ключевой темой повестки стало организационное, методологическое и финансовое обеспечение деятельности казачьих добровольных дружин.
В обсуждении приняли участие и.о. министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов, руководитель территориального органа – отдела по проблемам Северного региона Миннаца РД Олег Артюхов, атаман Кизлярского особого приграничного казачьего округа Терского войскового казачьего общества Николай Спирин, руководители ряда министерств и ведомств, главы муниципалитетов и другие.

Наиболее востребованными формами взаимодействия органов внутренних дел с казачьими формированиями при обеспечении охраны общественного порядка, по мнению участников совещания,  являются совместное несение патрульно-постовой службы, осуществление профилактических мероприятий совместно с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних, охрана общественного порядка при проведении культурно-массовых и общественно-политических мероприятий.

Вместе с тем, как было отмечено, уровень взаимодействия в вопросах охраны общественного порядка остается достаточно низким. Как подчеркнул представитель МВД по РД, участие казачьих формирований в данной сфере деятельности носит, главным образом, эпизодический характер.

В свою очередь, атаман Кизлярского особого приграничного казачьего округа Терского войскового казачьего общества Николай Спирин подробно рассказал о деятельности кизлярского казачества.

«Стоит отметить, что общая численность членов казачьих обществ Республики Дагестан составляет свыше 1600 человек, в том числе 1200 человек – в Тарумовском районе, 343 – в Кизлярском районе, 200 – в Ногайском районе, 100 человек – в Кизляре», – добавил источник.

Новости раздела