"

Кизлярские педагоги собрали около 200 тысяч рублей для беженцев из Украины

Фото:
1148
3 минуты
Педагоги Кизляра собрали 195 тысяч рублей для беженцев с Юго-Востока Украины, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В сборе средств приняли участие директора и учителя городских школ. Деньги были распределены на всех проживающих в Кизляре беженцев, на сегодняшний день в городе проживает 39 человек.

Денежную помощь в размере пяти тысяч рублей на каждого члена семьи в актовом зале городской администрации вручил лично глава города Кизляра Александр Шувалов. Он выразил слова благодарности в адрес педагогов, которые оказали посильную помощь беженцам, прибывшим в город.  
«Мы с вами неоднократно встречались, чтобы знать о ваших проблемах, нуждах для оказания помощи. Вот и сегодня мы пригласили вас, чтобы вручить те деньги, которые собрали наши педагоги. Они принимают непосредственное участие в вашей судьбе, поскольку на сегодня школы города посещают 10 детей, которые прибыли вместе с вами. Еще 6 малышей определили в детские сады. Мы готовы и дальше оказывать вам поддержку и помощь. Вы можете на нас рассчитывать и обращаться в любое время», –  сказал Александр Шувалов.

Как подчеркнула и.о. главы администрации ГО «город Кизляр» Любовь Дубова, город славится своим гостеприимством. «Мы встретили вас с открытой душой и понимаем, насколько нелегко оказаться далеко от дома. Будем надеяться, что все разрешится, вы сможете вернуться на родину», –  отметила Дубова.

Начальник городского Управления культуры Наталья Ашаганова, приветствуя беженцев, отметила, что все работники учреждений образования откликнулись на призыв по сбору денежных средств для прибывших в город беженцев из Украины. «Среди вас есть педагоги из Луганска, которые показали себя с положительной стороны. Если кто-то желает остаться в нашем городе, то мы готовы поддержать и помочь с трудоустройством в наши школы и детсады», – заверила начальник УО.

Стоит отметить, что с января текущего года по настоящее время, по данным отдела УФМС и Управления социальной защиты, в Кизляр прибыли и встали на учет более 80 граждан Украины.

Для решения ряда вопросов в администрации создана рабочая группа.  Проведена встреча граждан Украины с руководством города, представителями УФМС, Управления социальной защиты, Пенсионным отделом, Центром занятости и представителями медицинских учреждений города и правоохранительных органов.

Все адреса проживания граждан, прибывших из Украины, были     обследованы, уточнены их потребности.

Для их социальной поддержки был создан резерв из предметов первой необходимости, предметов личной гигиены, продуктов питания и денежных средств.

За помощью в органы социальной защиты населения города Кизляра обратились 62 человека, 49 была оказана помощь в виде продуктов питания, предметов первой необходимости на общую сумму 45 700 руб. Комплексным центром социального обслуживания населения трем семьям оказана материальная помощь в размере 4 500 руб.

Центром занятости населения трудоустроено 7 человек, которые изъявили желание работать на предприятиях города.

В образовательные учреждения города устроены 16 детей, в том числе 10 – в общеобразовательные школы, 6 – в детские сады.

Предпринимателями города для граждан Украины, проживающих в городе, приобретена мебель, одежда, обувь и школьные принадлежности на общую сумму более 145 тысяч рублей, 9 детей были полностью обеспечены одеждой для посещения школы.

Новости раздела