"

Кизлярские казаки приняли участие в Дне поминовения невинно убиенных в Республике Северная Осетия-Алания

Фото:
940
1 минута
Около 50 казаков Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества во главе с атаманом Валентином Ивановым приняли участие в Дне поминовения невинно убиенных в 1920 году терцев в Республике Северная Осетия-Алания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Кизляра.

Мероприятия проходили у кургана, где захоронено более 40 тысяч невинно убиенных казаков и их семей. Исторически этот день связан с датой 27 марта 1920 года, когда по приказу Сергея Кирова и Григория Орджоникидзе казачье население станиц Аки-Юртовской, Тарской и Сунженской было массово изгнано из своих домов. Под конвоем большевиков казаки шли несколько десятков километров к железнодорожной станции Далаково, ныне город Беслан. Этот путь был назван «дорогой смерти», так как всех, кто пытался бежать или не мог идти, убивали конвоиры, в том числе детей и стариков.

Кизлярская делегация побывала также на кладбище «Город Ангелов», где похоронены погибшие в школе от рук террористов в городе Беслане учащиеся, преподаватели и жители, и возложила цветы на их могилы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела