"

Кизляр столкнулся с нехваткой питьевой воды

Фото:
3692
3 минуты
Заместитель главы администрации города Кизляра Юрий Сааков провел рабочее совещание, посвященное решению проблемы водоснабжения города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Если проблема с ямами на городских дорогах – проблема сезонная, то вопрос качественного водоснабжения волнует кизлярцев весь год. Сааков подчеркнул, что этот вопрос с повесток заседаний городских коллегий и совещаний главы города по вопросам ЖКХ не снимается уже несколько лет.

По словам руководителя ОАО «Горводопровод» Идаята  Курбанова, проблема во многом связана с ситуацией по отключению горячего водоснабжения в микрорайоне «Черемушки».

«В многоквартирные дома горячая вода подавалась круглосуточно, и жильцы пользовались ею. Как только ее отключили, стразу стала ощутимой проблема нехватки холодной питьевой воды. В основном, существующие скважины исчерпали свой ресурс и дебет воды, поступающей из них, значительно снизился. Если раньше мы подавали воду по графику без перебоев, (соб.прим. в Кизляре установлен график подачи воды: с 06-00 до 09-00, с 12-00 до 14-00 и 17-00 до 22-00) то теперь возникли проблемы с нехваткой воды, и мы вынуждены рассматривать как один из вариантов решения проблемы - сокращение времени подачи воды», - сказал Курбанов.

Он объяснил, что интенсивная эксплуатация глубинных насосов приводит к обвалу водонасосных слоев, поднятию песка и как следствие к преждевременному выходу из строя насосов.

«Головной водозабор на сегодняшний день не имеет накопительных емкостей и насосной станции для перекачки воды по магистральному водопроводу», - сказал Курбанов.

Заместитель начальника УЖХК Анатолий Мельников предложил в срочном порядке решить вопрос по возобновлению подачи горячей воды в микрорайоне «Черемушки», построить водопроводы в районе школы – интернат и по улицам Махачкалинской и Чернышевского.

В данное время мы заняты решением еще одной проблемы – подачей холодной воды в квартиры, находящиеся выше пятого этажа. Вопрос решается», – подчеркнул Юрий Сааков.


Он сообщил, что буквально на следующей неделе вместе с членами недавно созданной по Распоряжению главы города комиссии для рассмотрения вопроса по обеспечению населения города качественным водоснабжением, проинспектирует все скважины города, водозабор и другие водные сооружения, чтобы на месте изучить вопрос и сделать выводы.

На совещании поднимался вопрос и по качеству трубопроводной сети. Так, по словам Курбанов, в некоторых районах города трубы необходимо полностью заменить. Он пояснил, что прочистить их от песка, который в них попадает из скважин, невозможно. Существующие трубы, по его словам,  не выдержат даже небольшого давления.

Комиссия также проведет работу и по определению санитарно-технического состояния технологического оборудования насосных и водозаборных сооружений ОАО «Горводопровод», и эффективности его использования. В ее состав включены руководители УЖКХ, Роспотребнадзора, сотрудник прокуратуры и главный архитектор города. Возглавил комиссию зам.главы администрации Ю.Сааков.

На совещании подняли и вопрос несанкционированного подключения к сетям водоснабжения. «Незаконные врезки создают дополнительную непредусмотренную нагрузку, что приводит к снижению давления подачи воды. С этой проблемой необходимо также разобраться, также как и с тем, как и сколько воды используют на автомойках, расположенных в черте города», - считает Сааков.

Предложений по тому, как решить проблему экономии воды на  автомойках прозвучало немало.

Не менее остро, как отметил Сааков, стоит и вопрос качества питьевой воды. По его словам, в дома горожан поступает не лучшего качества вода. «Многие жильцы частного сектора устанавливают насосы, тем самым обеспечивая себя вакуумной подачей воды, а это значит, инородные отложения, скапливающиеся на стенках труб, поступают вместе с водой в дома кизлярцев.

Заместитель главы поручил всем участникам совещания подготовить свои предложения по решению проблемы, а также Курбанову подготовить информацию о техническом состоянии всех скважин и других подведомственных объектов.  

Новости раздела