"

Кизляр отметил День города праздничными гуляниями, грандиозным концертом и спортивными турнирами

Фото:
1822
2 минуты
Предъюбилейный День города в Кизляре отметили 27 сентября с размахом, но без излишеств. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, северной столице Дагестана – 279 лет.

Дата не круглая, поэтому от пышных торжеств отказались. Впрочем, программа всего равно оказалась очень насыщенной: традиционные народные гуляния, грандиозный концерт в городском Доме культуры и концерт для молодежи под открытым небом на главной площади города.

Праздник с раннего утра чувствовался во всем: улицы нарядные и многолюдные, а погода выдалась – как на заказ – яркая и солнечная, хотя только накануне было холодно и пасмурно. На центральной улице города весь день музыка, с раннего утра на стадионе проходили спортивные состязания и различные турниры.

Традиционное шествие от здания городской мэрии по улице Советской в сторону парка началось около 10:00 утра. После возложения цветов к памятникам руководители города, представители Правительства республики, организаций, предприятий, почетные гости из городов-побратимов, делегации из Махачкалы и других городов и районов республики направились в городской Дом культуры.

Перед грандиозным праздничным концертом с поздравительными речами к собравшимся обратились глава г. Кизляра Александр Шувалов, и.о. министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов, председатель Комитета по аграрной политике НС РД Джапарбег Шамхалов, представители городов-побратимов и муниципалитетов республики.

Затем Александр Шувалов вручил государственные награды Республики Дагестан четырем жителям города, внесших значительный вклад в социально-экономическое, культурное развитие города Кизляра, воспитание молодежи, подготовку квалифицированных специалистов.

Кроме того, глава города провел церемонию награждения почетными грамотами города Кизляра 27 человек, внесших весомый вклад в развитие города. Обращаясь к награжденным, Александр Шувалов поблагодарил всех за большой и неоценимый профессиональный вклад в развитие города: «Ваш труд – это достояние и гордость всего города и, конечно, это замечательный пример для окружающих, особенно для молодого поколения», – отметил градоначальник, пожелав всем здоровья, благополучия и новых достижений.

Грандиозный двухчасовой театрализованный концерт с участием коллективов учебных заведений, а также известных звезд местной сцены и артистов Терского ансамбля прошел при полном аншлаге. Переполненный зал не скупился на овации. Красочные костюмы, прекрасное исполнение, большие, мощные, яркие массовые номера никого не оставили равнодушными. Что примечательно: со сцены прозвучало немало песен о родном Кизляре, многие из которых уже стали хитами.

После концерта гости во главе с Александром Шуваловым направились в парк, где у городского фонтана развернули красочные национальные майданы, представляющие традиционную культуру народов Дагестана и национальную кухню. Дорогих гостей у русской избы и казачьей курени встречали хлебом-солью, у ногайской юрты и сакли горцев – национальными блюдами. У табасаранского шатра всем гостям после щедрых угощений подарили джурабы – шерстяные чешки. На всех майданах звучала музыка, пели песни, танцевали. Веселье царило кругом, люди, веселясь, шли от одного шатра к другому, от выставки к выставке, которые также развернули здесь же.

Новости раздела